Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

За счет государства. Россиянам с редкими заболеваниями станет проще выезжать за границу

Россия. Соответствующий законопроект уже рассмотрели и одобрили члены Советы Федерации.

4849 просмотров
За счет государства. Россиянам с редкими заболеваниями станет проще выезжать за границу

Документ вносит поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», передают «Известия». Теперь российские ведомства смогут заключать контракт на лечение граждан нашей страны у единственного поставщика, если он является иностранной организацией. Кроме того, изменения в законодательстве исключают возможность определения поставщика методом запроса предложений.

Добавим, что раньше при отправке пациента в иностранную клинику Минздраву нужно было преодолеть множество препятствий. Из-за того, что зарубежные клиники определяют стоимость лечения редких заболеваний в индивидуальном порядке, а российский закон такого порядка не предусматривал, возникало много проблем: приходилось созывать специальную комиссию по каждому случаю и кое-как решать, сколько на это нужно выделить денег, ведь в России даже и сравнивать не с чем: у нас нет ни нужного редкого оборудования, ни специальных препаратов, ни подходящих методов лечения. Кроме того, закон о госзакупках устанавливал единые требования ко всем участникам тендера, а лечением редкого заболевания может заниматься пара клиник во всем мире, что затрудняло выполнение всех необходимых требований российского законодательства.

Кроме того, члены Совета Федерации одобрили другие поправки — в Бюджетный кодекс и закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Согласно им, с 2017 года современные методы лечения за пределами базовой программы будут оплачиваться напрямую из фонда ОМС (сейчас сначала ФОМС переводит деньги в федеральный бюджет, который затем финансирует лечение).

Опрошенные журналистами эксперты поддержали данные поправки. По их мнению, упрощенная процедура отправки граждан на лечение за границу спасет жизни людей, ведь пока в России многие новые технологии не внедрены, в других странах они уже успешно используются. Кроме того, специалисты выразили надежду на то, что вскоре будет упрощена аналогичная процедура по допуску пациентов к иностранным лекарствам: они считают, что сейчас в России людей лечат «тем, что дешевле, а не тем, что нужно». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка