Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Органов катастрофически не хватает повсюду». В России разрешат детское донорство

Россия. Соответствующий закон уже находится в правительстве и осенью будет внесен в Госдуму.

6788 просмотров 8
«Органов катастрофически не хватает повсюду». В России разрешат детское донорство

По словам главного кардиохирурга Минздрава, директора НЦССХ им. А.Н.Бакулева, академика Лео Бокерии, еще в 1992 году, когда готовился закон о трансплантации, в нем была прописана возможность трансплантации в детском возрасте. 

«Но кто-то сказал: «Сейчас время переходное, не надо. Потом». И вот это «потом» растянулось уже почти на четверть века», - рассказал он «Известиям».

Лео Бокерия добавил, что когда примут изменения в законодательство, российские врачи будут работать на отечественных донорских органах, им больше не придется ждать их из-за границы. 

«Во-первых, нельзя рассчитывать на донорское сердце из другой страны, и не только потому что оно имеет критическое время сохранения. А потому, что во всех странах введен мораторий на трансплантацию сердца иностранцам в принципе. Может быть, какие-то отдельные случаи и были, но их всё меньше. А главным образом потому, что органов катастрофически не хватает повсюду», - отметил он.

Также Лео Бокерия сообщил, что на данный момент в России «очень много» центров могут делать операции по пересадке сердца детям —  таких клиник минимум 30. При этом одного закона, по его мнению, недостаточно: нужно объяснить людям необходимость такой процедуры. 

«Как только мы отрегулируем это в сознании общества, в том числе обязательно с помощью религиозных конфессий, как только мы это сделаем так, как это сделано в Испании, Италии — глубоко религиозных странах (мы сейчас тоже относимся к таким странам, традиции восстановились), я думаю, что эти вопросы будут решаться повсюду в стране», - пояснил он.

Кроме того, в России придется выстроить целую структуру для того, чтобы операции по пересадке органов проходили максимально быстро и эффективно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка