Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир23 августа 2016

Год без зарплаты. В России шахтеры объявили голодовку: начальство задолжало им более 300 миллионов рублей

Россия. Власти Ростовской области уже сообщили, что денег на выплаты у них нет. Руководитель шахт арестован. Компания проходит процедуру банкротства.

5271 просмотр 10
Год без зарплаты. В России шахтеры объявили голодовку: начальство задолжало им более 300 миллионов рублей

Более 100 шахтеров, работавших на предприятиях компании «Кингкоул», объявили голодовку, передает ТАСС.

«Сегодня мы объявили голодовку, требуя погасить 100% задолженность по заработной плате, которая копилась почти полтора года. Перед 2,2 тыс. работниками задолженность составляет более 300 млн руб. С сегодняшнего дня мы объявили массовую бессрочную голодовку, на которую записались 120 человек, из которых 64 уведомили прокуратуру города Гуково, что они начинают бессрочную голодовку», - сообщил представитель инициативной группы.

Отметим, что в состав компании «Кингкоул» входило четыре шахты, все они сейчас находятся в состоянии банкротства. По словам шахтеров, некоторые шахты представляют опасность для жизни, но на их ликвидацию у компании нет денет — нужны миллиарды рублей.

«На шахте «Алмазная» есть оборудование и административное здание, в сумме которые можно реализовать на почти на 200 млн руб., но этого не хватит, чтобы погасить задолженность. Кроме того выплаты вначале будут направлены банкам», - пояснил представитель инициативной группы.

К слову, ранее пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила, что на ликвидацию шахт «Кингкоула» нужно 2 миллиарда рублей. В свою очередь губернатор заявил, что необходимых на выплату зарплат 300 миллионов рублей в резервном фонде нет. Местные власти ищут способ решить проблему. 

Между тем 12 августа суд арестовал гендиректора шахт «Кингкоула» Владимира Пожидаева. Его обвиняют в полной невыплате свыше двух месяцев зарплаты и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 201 УК РФ). По этим статьям ему грозит максимум 10 лет лишения свободы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка