Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир2 декабря 2016

Экипажу МКС ничего не угрожает. Космический грузовик «Прогресс» сгорел в атмосфере

Москва. Грузовой корабль «Прогресс» был потерян на высоте 190 километров над безлюдной гористой территорией в Туве, большинство фрагментов сгорели в атмосфере, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

4951 просмотр 22
Экипажу МКС ничего не угрожает. Космический грузовик «Прогресс» сгорел в атмосфере

Грузовой космический корабль должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза. Помимо топлива, воды и сжатых газов на борту находилась оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования, позволяющей космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева, а также фрукты к новогоднему столу членов экипажа миссии МКС-50.

Как рассказал РИА Новости источник в отрасли, похожая авария с ракетой-носителем, приведшая к падению грузовика «Прогресс М-12М», произошла 24 августа 2011 года во время работы третьей ступени.

Тогда комиссия пришла к выводу, что причиной аварийного выключения двигателя стало уменьшение расхода горючего в газогенераторе из-за засорения тракта его подачи. Выявленный производственный дефект признали случайным.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком новой серии «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции сегодня, в 17.52 мск. Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе топливо, воду и системы дозаправки. По данным Роскосмоса, при запуске «Прогресса» с 383 секунды полета пропала телеметрия.

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации.

Эту же информацию о запасах продовольствия на МКС подтверждает и НАСА.

Как рассказал академик Российской академии космонавтики Александр Железняков, запасов, хранящихся на Международной космической станции, хватит для поддержания жизнедеятельности экипажа в течение 4-6 месяцев. По его словам, астронавтам даже не придется экономить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка