Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Алкоголь пока держит оборону. Власти хотят полностью запретить продажу сигарет россиянам

Россия. По поручению главы министерства здравоохранения Вероники Скворцовой в ведомстве разработали антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года.

8998 просмотров 19
Алкоголь пока держит оборону. Власти хотят полностью запретить продажу сигарет россиянам

В числе мер, направленных на снижение распространенности потребления табака среди населения, - полный запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Вступить в силу такой запрет может в 2033 году, сообщают «Известия».

Кроме того, власти намерены полностью запретить курение табака в коммунальных квартирах; на расстоянии трех метров от входов в здания торговых центров; в подземных и надземных пешеходных переходах; в личном автомобиле в присутствии детей и людей, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения — даже если это ваша собственная квартира; на всех видах автомобильного общественного транспорта; при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров; на остановках общественного транспорта и на расстоянии трех метров от них.

С помощью столь жестких ограничений власти намерены сократить число табакокурильщиков до 25% от общей численности населения России, а также добиться дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака в стране.

Отметим, что, по данным министерства здравоохранения, в России потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин 9 лет, у женщин — 5,6 года. С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка