Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Она не хотела ухаживать за ними. Дело матери, отравившей своих детей, передали в суд

Прокуратура Свердловской области одобрила обвинительное заключение и направила в суд на рассмотрение уголовное дело 38-летней жительницы поселка Малышево Елены Кордюковой.

9166 просмотров 2
Она не хотела ухаживать за ними. Дело матери, отравившей своих детей, передали в суд

Женщину обвиняли в отравлении своего 8-летнего сына крысиным ядом. Расследованием этого дела занимались сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области. В окончательной редакции Кордюкову обвинили в убийстве не одного, а двоих своих детей (по пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство третьего (по части 3 статьи 30 УК РФ применительно к пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ), сообщает Znak.com.

Дело начало раскручиваться после того, как 26 декабря 2015 года от врачей одной из больниц Екатеринбурга в городскую прокуратуру поступило тревожное сообщение. Врачи обнаружили в анализах 8-летнего пациента антикоагулянт «варфарин» (компонент «крысиного яда»). При этом мать ребенка, Елена Кордюкова, отказывалась от госпитализации и лечения мальчика, настаивая на амбулаторном, проще говоря, домашнем лечении, однако состояние восьмилетнего мальчика вызывало серьезные опасения у медперсонала.

Женщину доставили в прокуратуру, где ее лично опросили прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова и ее первый заместитель Иван Шурыгин. Оказалось, что жительница поселка Малышева систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. Также в тумбочке возле кровати маленького пациента сотрудниками прокуратуры был обнаружен препарат антикоагулянтного действия «варфарин» (компонент «крысиного яда»), который врачами не назначался. 8-летнего сына у Кордюковой изъяли. Под надзором врачей он поправился и его передали на попечение отца.

Позже оказалось, что у женщины ранее погибли двое детей, у которых были похожие симптомы. Следователи вскрыли могилы погибших младенцев и провели экспертизу останков. Согласно имеющимся выводам, первого ребенка, родившегося в августе 2005 года, Кордюкова сгубила меньше чем за год. С августа 2005 года по апрель 2006 года она давала мальчику антикоагулянты. Ввиду ухудшения состояния здоровья ребенок регулярно проходил лечение в медучреждениях. Однако в апреле 2006 года он скончался.

В апреле 2015 года в больнице скончался еще один сын Кордюковой, которого она родила в ноябре 2012 года и также травила препаратами. По информации источника Znak.com в силовой среде, у Кордюковой ранее скончался еще один, третий ребенок. Но установить обстоятельства его смерти оказалось затруднительно. К моменту вскрытия тело ребенка разложилось настолько, что экспертизу оказалось провести невозможно. К слову, всем погибшим детям медики ставили один диагноз — «атипичный гемолитико-уремический синдром».

В настоящее время Кордюкова находится в СИЗО. На допросах Кордюкова, как могла, объяснила мотив совершенных преступлений. По словам женщины, она просто не хотела ухаживать за своими детьми. А глава семейства, который занимается камнерезным бизнесом, даже не догадывался, что детей свела в могилу собственная жена.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка