Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Натуральное средневековье. Работникам Байконура нужно будет сделать прививки от чумы

Байконур. В связи с выявлением чумы у грызунов близ города Байконура руководству одноименного космического комплекса рекомендовано провести дезинфекцию территории и вакцинировать сотрудников, сообщила пресс-служба комитета охраны общественного здоровья Минздрава Казахстана.

7550 просмотров 1
Натуральное средневековье. Работникам Байконура нужно будет сделать прививки от чумы

Согласно информации ведомства, распространенной в пятницу, в рамках планового мониторинга на территории пяти районов Кызылординской области и Улытауского района Карагандинской области на ограниченном участке в 12 км от города Байконура лабораторными исследованиями «выделены культуры чумы от большой песчанки и блох, а также выявлено 14 грызунов с положительными результатами».

«О выявленной эпизоотии было проинформировано руководство комплекса «Байконур», которому рекомендовано провести профилактическую дезинсекцию территории и вакцинацию работников», - говорится в сообщении.

Аналогичная информация направлена акиму (главе администрации) Кармакшинского района и руководству ветеринарной службы.

«Силами Жосалинского отделения Кызылординской противочумной станции проводятся дезинсекционная обработка территории площадью 4 кв. км для создания защитной зоны, а также санитарно-просветительная работа среди населения», - отмечают в комитете.

Подчеркивается, что заболеваний чумой среди домашних животных и населения не зарегистрировано.

В пресс-службе отметили, что данная ситуация является штатной, аналогичные эпизоотии выявляются ежегодно и при их выявлении проводится комплекс профилактических мер.

На территории стран СНГ более 2 млн кв. км являются энзоотичными по чуме. В Казахстане таковыми являются восемь областей (Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, частично Карагандинская, Восточно-Казахстанская).

Чума - природно-очаговое инфекционное заболевание. В природных очагах источниками инфекции являются грызуны - сурки, суслики и песчанки, мышевидные грызуны. Переносчиками являются преимущественно членистоногие, в частности блохи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: байконур, чума

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка