Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Страна и мир25 сентября 2017

Два флакона - не предел. Вступил в силу приказ о нормах отпуска спиртосодержащих лекарств

Москва. Лекарства, содержащие спирт, будут продавать без ограничений в количестве. Как сообщают «Известия», это следует из приказа Минздрава, который зарегистрировал Минюст.

6747 просмотров 2
Два флакона - не предел. Вступил в силу приказ о нормах отпуска спиртосодержащих лекарств

Ранее в проекте документа была предусмотрена норма, разрешающая продажу настоек по два флакона в одни руки, но в окончательный вариант она не вошла. Эксперты связывают отказ от ограничений с тем, что спиртосодержащие лекарства и так не пользуются популярностью у населения: продажи только за последний год упали на 12%.

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский отметил отрицательную динамику продаж настоек.

«Даже если никаких ограничений в отпуске из аптек спиртосодержащих препаратов не будет, всё равно их не станут покупать больше, чем сейчас. Каждый год на протяжении последних пяти лет спрос на них падает. Их почти не употребляют не по назначению», — сказал специалист.

По данным аналитического агентства DSM Group, средняя цена лекарств, содержащих спирт, в первой половине этого года повысилась на 25% относительно того же периода 2016-го. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%. Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество купленных упаковок снизилось на 12%. Средняя цена флакона к началу июля 2017-го поднялась до 25 рублей — к концу II квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля. Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%.

Генеральный директор одной из сетей клиник Владимир Гурдус считает, что Минздрав выбрал курс на сдерживание употребления спиртосодержащих лекарств не по назначению. Поэтому и без нормы об ограничении ведомство справится с «аптечным алкоголизмом».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка