Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир2 октября 2017

Его разработали в Госдуме. В России появится «закон против Навального»

Суть нового закона в том, что Генпрокуратура может получить право без суда блокировать сайты за призывы к несанкционированным митингам.

6640 просмотров 4

Как сообщают «Ведомости», авторами поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» стали депутаты Юрий Швыткин («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Они предложили ужесточить надзор в интернете.

Если документ будет принят, то власти смогут без решения суда блокировать сайты с нежелательным, по их мнению, контентом. Это призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением закона, сказано в законопроекте. Кроме того, по ускоренной процедуре можно будет блокировать площадки за распространение материалов запрещенных в России некоммерческих организаций (НКО).

По новому законопроекту, чтобы заблокировать сайт Генпрокуратуре будет достаточно направить требование в Роскомнадзор. В итоге надзорный орган просто исполнит решение без решения суда. Как отметили в пояснительной записке авторы законопроекта, нынешняя процедура блокировки слишком длительная и сложная. Генпрокуратура сначала должна собрать доказательства наличия незаконного контента, представить документы в суд, который уже и будет выносить решение о блокировке. По мнению депутатов, это затратная и долгая процедура. Если сайты успевают в течение трех месяцев подать апелляцию на решение суда, процессы затягиваются на год.

Руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков уже назвал этот законопроект «законом против Навального». Информация о любых акциях, вроде той, что была 12 июня, может повлечь блокировку сайтов Навального, говорит он: «К тому же мы, например, считаем, что встреча в Нижнем Новгороде была согласованной, а власти - нет. И теперь они во внесудебном порядке получат возможность блокировать сайты. А нам придется доказывать, что акции были согласованы. В российских судах это нереально».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка