Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир2 октября 2017

Некачественные дома для переселенцев. Суд оштрафовал мэра Брянска на 54 миллиона рублей

Брянск. Суд Советского района Брянска взыскал более 50 млн рублей с бывшего мэра города Сергея Смирнова за подписание документов на ввод в эксплуатацию некачественных домов для переселенцев из ветхого жилья. Дома были построены с грубейшими нарушениями, признаны аварийными и подлежащими сносу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Брянской области.

4936 просмотров 1
Некачественные дома для переселенцев. Суд оштрафовал мэра Брянска на 54 миллиона рублей
«Бывший глава администрации Брянска Смирнов по решению суда должен будет заплатить более 54 млн рублей за то, что подписал документы на ввод в эксплуатацию домов, построенных с серьезными нарушениями строительных норм», - сказали в прокуратуре.

Документы были подписаны в декабре 2009 года. Когда переселенцы из ветхого жилья въехали в новые квартиры, оказалось, что в строениях стоит сырость, провисают потолки, образуются трещины на стенах. Экспертиза показала, что здания построены без проекта, с грубыми нарушениями строительных норм и стандартов.
В октябре 2014 года дома признаны аварийными и подлежащими сносу.
В июле 2015 года Смирнов был приговорен к четырем годам лишения свободы и сейчас отбывает срок. На стадии следствия было арестовано имущество экс-мэра - четырехкомнатная квартира, дом и земельный участок.
Суд постановил также взыскать ущерб с экс-директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николая Борисова, который подписал разрешение на начало строительства домов, но был освобожден от уголовного наказания в связи с амнистией. Ущерб взыщут и с директора ООО «Евро Отделка» Светланы Роман, которая вела строительство, была осуждена и находится сейчас в колонии.
В отношении фигурантов дела было подано два иска, в итоге со Смирнова и Роман будет взыскано в равных долях 83 млн рублей в пользу города. По второму иску со Смирнова, Роман и Борисова в равной степени будет взыскано 36,5 млн рублей в пользу бюджета Брянской области.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка