Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Страна и мир6 октября 2017

Процедура стала проще. В Минздраве разработали справку о смене пола

Москва. Минздрав России разработал форму справки об изменении пола для предоставления в ЗАГС, выдаваемую специализированными медицинскими учреждениями. Согласно данным портала правовой информации, в настоящее время проект приказа об утверждении формы находится на стадии общественного обсуждения, которая должна завершиться 19 октября. Об этом сообщает «Интерфакс».

6038 просмотров 3
Процедура стала проще. В Минздраве разработали справку о смене пола

Требование к установлению формы и порядка выдачи соответствующего документа было внесено в федеральный закон об актах гражданского состояния еще в 2013 году, но утверждены они пока не были.
Приказом предусмотрено, что справка выдается гражданам медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по психиатрии и сексологии по результатам установления половой переориентации.
Для установления половой переориентации в медицинской организации формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог. Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации (замруководителя, руководитель структурного подразделения), соответствующий квалификационным требованиям (по специальности «психиатрия» или «сексология»).
Для получения справки в комиссии, кроме паспорта, гражданину понадобится направление от врача-психиатра.

«Направление на установление половой переориентации может быть выдано врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения, срок которого составляет не менее полутора лет», - говорится в приложении.

После получения документов у врачебной комиссии есть 30 дней, чтобы собраться и принять одно из двух решений: выдать или отказать в выдаче справки, которая в случае положительного решения должна быть изготовлена в течение трех рабочих дней. Справка действительна в течение 1 года со дня ее выдачи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка