Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир15 ноября 2017

Открытость избирательного процесса. Госдума разрешила видеонаблюдение при подсчете голосов

Москва. Госдума приняла на пленарном заседании в среду в первом чтении проект закона, разрешающий устанавливать видеонаблюдения не только при голосовании, но и при подсчете голосов на выборах президента РФ, инициатива предусматривает также возможность направлять на избирательные участки наблюдателей от Общественной палаты РФ. Об этом сообщает ТАСС.

4698 просмотров 1
Открытость избирательного процесса. Госдума разрешила видеонаблюдение при подсчете голосов

Как пояснил на заседании один из авторов проекта закона, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, согласно документу, «видеонаблюдение будет возможно не только при голосовании, но и при подсчете голосов в территориальной избирательной комиссии». По его словам, такие нормы позволят избежать фальсификаций при подсчете голосов, «укрепив тем самым доверие граждан к результатам выборов».

Кроме того, предусматривается, что Общественная палата РФ, а также общественные палаты субъектов РФ смогут направлять наблюдателей на выборы президента РФ. При этом, уточнил Крашенинников, общественные палаты субъектов смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные в соответствующем регионе.

«Расширение контрольных полномочий общественных палат направлено на реализацию и защиту избирательных прав граждан при проведении выборов главы государства. Это позволит обеспечить открытость избирательного процесса, что является одним из важнейших принципов проведения выборов», - отметил глава комитета.

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания официально начнется в период с 7 по 17 декабря, когда выборы назначит Совет Федерации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка