Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир26 декабря 2017

Не дороже, но слабее. Сенаторы предлагают понизить крепость водки

Москва. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предложили снизить минимальную крепость водки с 38 до 37,5%, чтобы снять противоречие между законом и ГОСТом. Об этом сообщает РБК.

6275 просмотров 7
Не дороже, но слабее. Сенаторы предлагают понизить крепость водки

Законопроект был зарегистрирован в Государственной думе 9 декабря. По словам авторов инициативы, это снимет противоречие между законом и ГОСТом. Согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38–56 процентов.

Снижение крепости на законодательном уровне может привести к изменениям в ассортименте. Так, несколько лет назад нелегальные производители для экономии спирта делали водку крепостью в 37,5 градуса, напомнил глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

«При этом спрос на нее был колоссальный за счет необычного вкуса. Напиток был более мягким. Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки», — отметил он.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в разговоре с РБК заявил, что снижение градуса — «чисто технический вопрос» и на рынке не скажется.

«Приводятся в соответствие два документа: федеральный закон и ГОСТ», — пояснил он. «В России классическая водка — 40 градусов. Мы привыкли к этому вкусу, запаху, у нас 90% водки выпивается в чистом виде, и говорить о том, что кто-то будет производить водку в 37,5 градусов не стоит», — добавил Дробиз. С потребительской точки зрения настоящая водка это только 40 градусов», — пояснил Дробиз.

Изменение в градусах, по словам эксперта, не повлияет на цену напитка.

«Спирта в водке налито на 10 рублей. Если убрать несколько градусов, можно убрать максимум рубль, будет спирта на девять рублей. Совершенно необязательно, что производители будут массово делать водку 37, 5 градусов. Допустимо использовать содержание спирта в водке от 37,5 до 56%», — добавил эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка