Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Страна и мир25 января 2018

Жилеты нашли, а людей нет. В Японском море пропало российское рыболовецкое судно

Приморье. У берегов Приморского края в Японском море пропало рыболовецкое судно «Восток», которое передало сигнал бедствия. Об этом сообщает РБК.

6061 просмотр
Жилеты нашли, а людей нет. В Японском море пропало российское рыболовецкое судно

На пропавшем судне, по предварительным данным, находится 21 человек. Аварийный радиобуй «Востока» сработал в 200 км южнее мыса Гамова. Связаться с судном так и не удалось, сообщили в МЧС.

На поиски «Востока» вылетели вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и Ми-8 МТВ, принадлежащий Министерству обороны. Кроме того, к месту, откуда судно подало сигнал бедствия, направился сторожевой пограничный корабль береговой охраны. Также к выходу на место инцидента готовятся морской спасательный буксир и самолеты Бе-200 ЧС со спасателями.

Представитель спасательной службы сообщил, что к месту поисков подошел теплоход «Диомид». Его экипаж нашел швартовую бухту, оранжевый буй и бытовой мусор с «Востока». В ведомстве также отметили, что судно FESCO обнаружило в районе поисков спасательные жилеты, но людей пока не нашли.

В администрации Приморского края сообщили, что пропавшее судно «Восток», предположительно, находится в нейтральных водах.

«Сигнал в Морской координационный центр поступил от Морского спасательно-координационного центра Республики Корея», — сказал собеседник агентства.

«Восток» принадлежит компании «ДВ Флот». Судно приписано к портовому городу Невельску в Сахалинской области.

В агентстве рыболовству Сахалинской области рассказали, что на судне «Восток» работали жители города Невельска, и оно шло на рыбный промысел в Охотское море. Представитель агентства отметил, что связывался с судовладельцем, который рассказал, что «Восток» оснащен «нормальными средствами связи», спутниковым телефоном, а также у него есть радиосвязь с «ДВ Флотом». Он рассказал, что пока экипаж со своим владельцем не связывался.

В Владивостокском морском спасательно-координационном центре рассказали агентству «Интерфакс», что «Восток» следовал из южнокорейского порта Донгхэ в сахалинский Холмск. В центре отметили, что все члены экипажа — граждане России.

Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте начали проверку по факту исчезновения российского рыболовецкого судна. Она проводится по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта), сообщил представитель ведомства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка