Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

В России водителей обяжут надевать жилет при выходе из авто. Правда, штрафовать пока не будут

Как сообщается, новый пункт ПДД вступает в силу уже с завтрашнего дня, 18 марта.

7423 просмотра 5

С завтрашнего дня при выходе из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости водитель автомобиля будет обязан надеть световозвращающий жилет. Интересно, что данный пункт будет иметь силу только если это происходит вне населенных пунктов. В городах жилет будет вовсе не обязателен.

Пока даже штрафа за нарушения нового пункта ПДД не предусмотрено. Также ни инспектор ГИБДД, ни мастер при проведении техосмотра требовать наличия световозвращающего жилета не могут.

«Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих дорожно-транспортных происшествиях (далее — ДТП) погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения», — пояснили в ГИБДД.

В России водителей обяжут надевать жилет при выходе из авто. Правда, штрафовать пока не будут

Снижение аварийности с пешеходами связывается тем, что в данный момент они обязаны надевать в темное время суток так называемые фликеры (предметы со световозвращающими элементами). При этом количество наездов на водителей, вышедших из машины на проезжую часть, выросло на 4,8% (всего за 6 месяцев было 66 таких ДТП), сообщает «Авто Mail.Ru».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка