Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Спасибо» Яровой и её «пакету». Стало известно, насколько вырастут цены на связь

По предварительным данным, цены на связь вырастут из-за «пакета Яровой» минимум на 10%.

8207 просмотров 12

Такие расчеты, сделанные в ФСБ, опубликованы в письме, которое Министерство цифрового развития направило Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС), сообщает «URA.RU»

Однако президент УралАОС Леонид Блинов считает, что 10-процентный рост тарифов — это не предел, так как он не покроет расходы на хранение данных.

«Чтобы компенсировать затраты, операторам придется повысить тарифы вдвое» — цитирует Блинова Life.ru.

Расходы операторов на хранение данных были спрогнозированы в 2016 году и составили примерно пять триллионов рублей. Но после этого оценки несколько раз корректировались. К примеру, экспертный совет при правительстве РФ оценил сумму в два триллиона. Весной 2018 года компания МТС оценила необходимую сумму в 60 миллиардов на ближайшие пять лет, а «МегаФон» — в 35—40 миллиардов.

Антитеррористические поправки, известные как «пакет Яровой», были приняты в июле 2016 года. Закон предписывал операторам связи и организаторам распространения информации хранить записи звонков, содержание сообщений и прочую коммуникацию пользователей. Предполагается, что срок хранения будет составлять полгода.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка