Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 октября 2018

«Голова забита всякой чушью». Мединский заявил, что молодежь исторически безграмотна

Москва. Министр культуры Владимир Мединский в ходе визита в Сербию заявил, что молодые люди в России имеют очень плохое представление об истории, в частности, о событиях Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА Новости.

5010 просмотров 5
«Голова забита всякой чушью». Мединский заявил, что молодежь исторически безграмотна

Накануне вечером на открытии международной Белградской книжной ярмарки Мединский представил свою книгу «Война. Мифы об СССР 1939-1945 годов». Как отметил автор, она написана для российского читателя и вышла в 2009 году — в год 70-летия начала Второй мировой.

«Я работал в комиссии правительства по истории Второй мировой и много ездил по стране, общался с молодежью, со студентами и увидел, что в России за 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют себе историю собственной страны. Они либо ничего не знают, либо у них голова забита всякой чушью», — заявил министр культуры.

Он подчеркнул, что источниками информации для этого поколения стали голливудские фильмы, статьи в интернете и компьютерные игры.

«Поэтому я решил написать такую простую книгу, где давался бы некий тезис, популярный в ряде СМИ и объяснение — было это на самом деле или не было», — отметил Мединский.

В качестве примера он привел тезис о том, что англо-американские войска якобы нанесли основной урон нацистской Германии и ее союзникам. «Дальше я смотрел цифры, факты и статистику», — объяснил министр.

По его словам, история определяет шаги людей сейчас, «за это идет информационная война во всем мире».

На презентации книги Мединского присутствовали посол России в Сербии Александр Чепурин, министр культуры страны Владан Вукосавлевич, представители литературных кругов и сербские читатели.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка