Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

EUR

98.03

USD

91.78

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир16 февраля 2023

Екатеринбургский митрополит высказался против абортов в России и усомнился в честности некоторых чиновников

Об этом глава митрополии написал в своем Telegram-канале, когда отвечал на вопросы уральцев.

2707 просмотров

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений Кульберг выразил сомнение в достоверности данных по абортам, которые недавно привел глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Речь идет о высказывании министра здравоохранения Михаила Мурашко, который заявил, что «количество прерываний беременности за последний год сократилось на 11,5 процента и из 400 с небольшим тысяч прерываний беременности 50 процентов – это по медицинским показаниям, 50 – по желанию женщин».

Комментируя это заявление, митрополит отметил, что посмотрел статистику Минздрава России по абортам и увидел там несоответствие с заявлением главы ведомства.

«На сайте Министерства здравоохранения РФ выложен ряд статистических сборников. Последний за 2018 год, после которого Минздрав по какой-то причине (надеюсь, очень уважительной) перестал их публиковать, – отметил Евгений Кульберг. – Мне кажется, что причина прозаична – ведомство очень не заинтересовано в том, чтобы аборты уходили из системы здравоохранения, а потому власти скрывают статистические данные. Или жонглируют ими так, чтобы инициатива Церкви и совестливых врачей (которых тысячи) о выведении абортов из системы ОМС не была реализована».

Также Евгений твердо уверен, что аборт не решает социальных проблем, а лишь делает ненужным их решение.

«Меня удивляет, как женщины не понимают, что государство, в свое время разрешив аборты, поступило против них подло и решает свои проблемы за их счет. Сейчас фактически сложилась ситуация порочного круга: женщины не рожают, поскольку знают, что будут не в состоянии решить возникшие с рождением социальные проблемы, не смогут прокормить и воспитать ребенка, а потому убивают его, а государство при этом может особо не напрягаться, поскольку уже нет необходимости помогать женщине воспитывать ребенка, если он не был рожден».

Напоследок глава митрополии дал такой совет: «Вместо того чтобы покорно слушать мужчин, предлагающих по дешевке и за ваш же счет убить ваших детей, чтоб не мешались, лучше заставьте этих мужчин, в том числе сидящих в больших кабинетах, создать вам достойные условия для материнства».

Напомним: ранее Челябинская феминистская организация провела акцию против запрета абортов. Ее участники считают эту инициативу «убийством женщин». Они полагают, что при изъятии этой процедуры из официальной медицины вырастет риск негативных последствий от подпольных абортов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка