Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир18 апреля 2023

В Роскачестве рассказали, как повлиять на соседей за бардак на дачном участке

Эксперты отдела защиты прав потребителей Роскачества разъяснили, как повлиять на соседей, которые устроили на своем участке свалку старых вещей или развели «джунгли».

3796 просмотров

Как объясняют специалисты, по Гражданскому кодексу собственник участка должен поддерживать его «в пригодном для эксплуатации состоянии», не превращая в свалку старой мебели, мусорку или непроходимые заросли.

Кроме того, собственник обязан использовать землю по назначению, беречь окружающую среду и соблюдать правила пожарной безопасности. Юристы Роскачества составили список нарушений, которые затрагивают права соседей и на которые можно и нужно жаловаться в контролирующие органы.

К ним относятся:

свалка на участке, крупногабаритный мусор, который долго не убирают;

загрязнение почвы, ее истощение;

содержание запрещенных животных (в садовых товариществах нельзя разводить скот, разрешены только птица и кролики для личных целей);

нарушение границ территории (если разросшиеся соседские кустарники и деревья, за которыми не ухаживают, захватили часть вашего участка);

отсутствие порядка на участке, из-за чего он зарос и больше напоминает джунгли;

аварийное состояние построек, если теоретически оно может быть опасным для соседей (в случае обрушения может возникнуть пожар или что-то рухнет на соседские строения)

Нарушителя ждет административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей или изъятие земельного участка, если тот не используется более трех лет по целевому назначению.

Жаловаться следует в органы земельного или пожарного надзора, если нарушены требования земельного законодательства или пожарной безопасности, или в местную администрацию (сюда можно подать, к примеру, претензию с требованием ликвидировать свалку на чьем-то участке). Администрация может наложить штрафы на нарушителя или начать судебный процесс. Для подачи претензии желательно иметь фото- и видеодоказательства нарушений.

«Но перед тем как жаловаться, есть смысл попытаться решить вопрос мирно: договориться с соседом, чтобы он больше не нарушал закон. Иногда этого достаточно, чтобы нарушения исправили и больше не допускали», – посоветовали в Роскачестве.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка