Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир7 февраля 2023

Газировку промаркируют, как сигареты: Минздрав рассматривает такую возможность

Причина в том, что многие не сознают весь вред, который наносят здоровью сладкие газированные напитки.

2853 просмотра

Ожирение, диабет, проблемы с сердцем и сосудами, расстройства психики и работы центральной нервной системы – неполный перечень осложнений со здоровьем, которые дают сахар и подсластители из газировок.

Департамент медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава рассматривает возможность ввести обязательную маркировку для сладкой газировки по схожему с пачками сигарет принципу. С таким предложением выступил Институт исследования проблем современной политики, сообщает издание «Известия».

В Департаменте Минздрава согласились, что «потребление подслащенных напитков представляет собой угрозу для общественного здоровья». Однако от идеи изменить внешний вид банок и бутылок с газировкой до того, как на прилавках появятся упаковки с предупреждениями, скорее всего, пройдут еще годы. Содержание предупреждения, его размер на банке и визуальное оформление должны пройти экспертизу на эффективность. Оцениваться будут такие критерии, как понятность и способность повлиять на поведение людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка