Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Страна и мир6 сентября 2023

Индия намеревается вернуть своей стране аутентичное название – Бхарат

Резолюцию в индийский парламент намерены внести на специальной сессии, которая пройдет с 18 по 22 сентября.

2812 просмотров

Индийское правительство намерено вернуть Индии название Бхарат, пишет РИА «Новости» со ссылкой на The Economic Times.

По информации издания, соответствующую резолюцию могут внести на специальной сессии парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября.

«Теперь статья 1 Конституции может гласить: Бхарат, то есть Индия, должен быть Союзом государств», – написал глава Индийского национального конгресса Джайрам Рамеш в соцсети Х.

Кроме того, он отметил, что официальные приглашения на ужин G20 были отправлены от имени президента Бхарата, а не президента Индии, как раньше.

«Британцы переименовали Бхарат в Индию. <…> Наша страна известна под именем Бхарат уже тысячи лет... Это древнее название страны, которое встречается в древних санскритских текстах. Название Индия было колониальным и, таким образом, символом рабства. Название Индия должно быть вычеркнуто из Конституции», – заявил один из депутатов верхней палаты индийского парламента.

По конституции в Индии два официальных языка: английский и хинди. На английском страна называется India, а на хинди – Бхарат.

Для принятия резолюции о переименовании требуется, чтобы ее поддержало простое большинство в обеих палатах парламента. Затем власти должны будут внести в конституцию поправки как минимум в десяти местах, где в английской версии упоминается «правительство Индии».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка