Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир12 апреля 2023

Как «Разговоры о важном», но для студентов: с 1 сентября в вузах России введут новую дисциплину

Всем первокурсникам страны будут преподавать дисциплину «Основы российской государственности».

3614 просмотров 1

Среди тем нового предмета – ресурсы и бизнес страны, культурный вклад и политическое влияние России, а также национальные ценности. Слушателями курса станут студенты первых курсов всех специальностей.

На днях представители вузов из 20 регионов собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить содержательную часть будущего предмета. В работе приняли участие и южноуральские ученые, сообщает «Первый областной».

Предполагается, что новая дисциплина поможет молодым людям лучше узнать историю страны, понять причины и следствия происходящих в мире событий, а также сформировать образ будущего России.

Новый предмет будет состоять из нескольких разделов. Среди тем – ресурсы и бизнес страны, культурный вклад и политическое влияние России, а также национальные ценности. Курс рассчитан на 72 академических часа. Больше всего времени будет отдано разделам, посвященным российскому мировоззрению и вызовам будущего.

«Самое главное, что дисциплина будет состоять не просто из лекций, а из интерактивных занятий, экскурсий, дебатов, художественных материалов и многого другого. Благодаря разнообразным форматам занятий курс сформирует у студентов полное понимание места и роли России в современном мире», – рассказал изданию «ЮП» доцент кафедры «История России и зарубежных стран» ЧелГУ Вячеслав Кузнецов, принимавший участие во встрече в Екатеринбурге.

С 11 апреля будет запущена программа по подготовке преподавателей нового курса. К 1 сентября подготовят более 50 тысяч специалистов, которые будут читать лекции и проводить со студентами практические занятия. Новый предмет будут преподавать и в Челябинске, и в Магнитогорске.

Работа над учебно-методическим комплексом «Основ российской государственности» началась по поручению президента Владимира Путина в 2022 году.

Напомним, в российских школах с 1 сентября 2022 года появился  урок под названием «Разговоры о важном». С него начинается каждая учебная неделя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка