Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир27 сентября 2023

Путину предложили упростить механизм трудовой миграции из стран Юго-Восточной Азии

Бизнес-омбудсмен Титов обосновал инициативу дефицитом рабочей силы.

3467 просмотров 2

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту Владимиру Путину упростить механизм трудовой миграции для граждан так называемых визовых стран – тех, которым для въезда в Россию требуется предварительно оформленная виза, пишет РБК.

По словам омбудсмена, в первую очередь речь идет о странах Юго-Восточной Азии.

«Сегодня много говорится о защите национальной идентичности, на этом фоне звучат предложения ужесточать режим въезда для наших ближайших соседей и так далее. Но при всех достоинствах таких шагов в культурологическом смысле они остаются абсолютно нереалистичными, если смотреть на них взглядом экономиста», – цитирует бизнес-омбудсмена Интерфакс.

Как объясняет Борис Титов в своем письме к президенту, российская экономика сталкивается с беспрецедентным уровнем дефицита кадров, который уже стал максимальным за всю историю наблюдений. По его словам, о дефиците кадров рассказали почти 54 процента предпринимателей, опрошенных Институтом экономики роста имени П. А. Столыпина, особенно ярко проблема выражена в Дальневосточном и Уральском округах.

Трудовых ресурсов из стран СНГ уже не хватает. Поэтому омбудсмен предлагает для работников из визовых стран, которые претендуют на уровень зарплаты не выше средней по стране, заменить разрешение на работу выдачей патента, также отменить для трудовых мигрантов из Юго-Восточной Азии требование сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам права.

К странам Юго-Восточной Азии относят 11 государств, среди которых Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Бруней, Восточный Тимор, Филиппины, Малайзия, Индонезия и Сингапур, где проживают 655 млн человек

Фото: пресс-служба президента РФ

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка