Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир20 апреля 2023

Россельхознадзор выявил многократное превышение содержания антибиотиков в парниковой клубнике

С начала года зафиксировано около двух тысяч таких случаев, в том числе в импортной продукции.

2858 просмотров

Принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков.

Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией, пишут «Известия».

«В настоящее время Россельхознадзор не уполномочен запретить ввоз таких товаров и принять меры в отношении иностранных сельхозтоваропроизводителей, нарушающих российские требования. Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов может обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются», – пояснили в Россельхознадзоре.

В большинстве стран, включая Россию и государства – члены ЕАЭС, запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения. Но некоторые производители для увеличения срока хранения плодов помещают их в холодную воду с добавлением антибиотиков. Как отмечают эксперты, самостоятельно узнать об этом покупателю невозможно, однако без препаратов срок хранения ягод резко сокращается.

В ООО «Агрокультура групп», специализирующейся на непрерывном разведении овощных культур в закрытом грунте, признают проблему плохой сохранности ягодных культур, но при этом заявляют, что не используют антибиотики в производстве.

Почетный член Ягодного союза, ученый агроном по специальности «защита растений» Ирина Барбашина допустила, что антибиотики могут применять маленькие фермерские хозяйства.

«Да, это встречается. Но большие компании и комбинаты этим не занимаются, так как дорожат своей репутацией и брендом. Но поскольку сейчас у нас много разных фермеров, которые насмотрелись YouTube и хотят заработать миллион рублей с 50 соток, вот они вполне могут использовать антибиотики», – пояснила эксперт «Известиям».

Такую продукцию вряд ли можно встретить в сетевых магазинах, так как они проверяют документацию, перед тем как принять товар, отметила Ирина Барбашина.

При этом в Ягодном союзе допустили, что антибиотики могут применяться и в импортной клубнике, так как именно она нуждается в хорошей сохранности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка