Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир18 января 2023

Россия и Беларусь договорились о взаимном признании виз, а Казахстан усложнил правила въезда для россиян

Стороны взаимно признают визы и иные документы, дающие право на въезд и пребывание на территории России и Беларуси.

3931 просмотр

Госдума на пленарном заседании во вторник, 17 января, ратифицировала соглашение между правительствами РФ и Беларуси о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, информирует ТАСС.

Соглашение определяет, что иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Белоруссии и России на основании визы одного из государств и на основании документов, удостоверяющих личность. Соглашение определяет условия таких поездок иностранцев и порядок действий стран, включая обмен информацией.

Начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года, оно будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую письменно по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.

Тем временем Казахстан изменил правила въезда и пребывания иммигрантов на своей территории. Они напрямую касаются и россиян. Уже с 27 января 2023 года иностранцы, въезжающие в Казахстан без визы, могут находиться в стране до 30 дней со дня пересечения границы, но не более 90 дней в течение периода в 180 дней. Граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут находиться в республике без визы 90 календарных дней со дня пересечения границы и суммарно также 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней. Ранее такого ограничения в 180 дней не существовало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка