Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир19 января 2023

Россиянам могут запретить смывать бытовые и пищевые отходы в канализацию

С такой инициативой в Минстрой намерен обратиться Российский экологический оператор.

4023 просмотра 1

В крупных городах за год происходит несколько тысяч крупных засоров в коллекторах из-за смытых в унитазы остатков еды, гигиенических средств и бытовых отходов. Это приводит к дополнительной нагрузке на сферу ЖКХ, пишут «Известия».

РЭО предлагает разработать меры по снижению количества смываемых в канализацию отходов и создать систему штрафов для нарушителей. Специалисты считают, что собрать сведения о засорах канализации просто, так как их учет ведут диспетчерские службы водоканалов.

Проблема действительно существует, признают эксперты. Однако на первых этапах, считают они, ее лучше решать путем информирования граждан о правильной эксплуатации жилища.

«Главным инструментом должно выступать широкое информирование, в том числе в общеобразовательных учреждениях, о том, как следует обращаться с отходами, и сопутствующих рисках, – сказал «Известиям» глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов. – Законодательный запрет и установление санкций могут быть эффективными лишь отчасти: в многоквартирных домах не всегда однозначно можно установить конкретного виновника засора канализации».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка