Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир14 февраля 2023

В Госдуме предложили вернуться к переходу на летнее и зимнее время

Возврат сезонных временных переходов сократит расходы населения на оплату электроэнергии.

3496 просмотров

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев разработал и направил в правительство России законопроект, в соответствии с которым предлагается вернуть в России чередование летнего и зимнего времени. Об этом парламентарий сообщил в своем Telegram-канале.

«Законопроект о возврате летнего времени (сезонных переходов) сегодня отправлен на заключение правительства РФ», – написал он.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что отмена перехода с летнего на зимнее время и обратно привела к «существенному сокращению (от 16 до 58 процентов в зависимости от региона) эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18:00 до 23:00». В частности, из-за перехода на зимнее время нарушился режим дня, сократился световой день, и, как следствие, это привело к тому, что людям сейчас не хватает времени, чтобы заниматься привычными делами.

При этом, по мнению депутата, возврат сезонных временных переходов не только добавит порядка 200 часов светлого вечернего времени, но и сократит расходы населения на оплату электроэнергии.

Напомним, Россия с 2014 года перешла на постоянное зимнее время, тогда президент Владимир Путин подписал закон «Об исчислении времени», который вступил в силу 26 октября 2014 года. Согласно документу, московское время стало соответствовать UTC +3 ч, число часовых зон увеличено с 9 до 11. До 2011 года в России ежегодно меняли время два раза – осенью и весной, с 2011 по 2014 год страна жила по летнему времени.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка