Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Страна и мир9 октября 2023

В России планируют запретить мигрантам работать в четырёх сферах деятельности

Речь идет о запрете иностранцам работать в образовании, медицине, фармацевтике и такси.

3848 просмотров
Группа депутатов во главе с лидером партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях. Это позволит прекратить прирост мигрантов в указанных отраслях экономики, предоставив дополнительные рабочие места россиянам, говорится в пояснительной записке к документу, пишет ТАСС.
«Настоящим проектом федерального закона предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников пятью процентами от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, – пояснили авторы. – Законопроектом предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы».

Опрошенные изданием «Ъ» эксперты из разных сфер не поддержали инициативу, назвав ее «средневековой» и популистской. Комментируя новую инициативу депутатов, в Минздраве напомнили: процедура допуска иностранных медицинских специалистов к осуществлению профессиональной деятельности состоит из нескольких этапов, и только после их прохождения иностранцы допускаются к аккредитации – исключительно на русском языке с привлечением практикующих специалистов и представителей профессиональных некоммерческих организаций. Таким образом, в отрасль допускаются специалисты, которые соответствуют российским стандартам качества оказания медпомощи.

Председатель межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий напомнил: чтобы преподавать в российской школе, нужны профильное образование – чаще всего высшее – и диплом гособразца.
«Соответственно, если человек такой диплом получил – это свидетельствует о его профессиональной квалификации, откуда бы он ни был родом», – уверен Луховицкий.

Он добавил, что в России сложная процедура признания иностранных дипломов, поэтому преподавателей без российского образования в системе «меньше процента».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка