Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир12 апреля 2023

В России предлагают увеличить в разы штрафы за незаконное использование газовых баллонов

О необходимости усиления регулирования отрасли сообщил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в письме вице-премьеру Александру Новаку.

3077 просмотров

Число аварий с газобаллонным оборудованием продолжает расти. Нередко это становится причиной человеческих жертв, поэтому Торгово-промышленная палата разработала комплекс мер по повышению безопасности, сообщают «Известия».

Организация предложила усилить ответственность за нарушение мер безопасности при обращении с баллонами сжиженного углеводородного газа посредством внесения новой статьи в главу 9 КоАП. Она предусмотрит штрафы в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц – от 200 до 800 тыс. рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, если это приведет к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Сейчас вместо этой статьи применяется ст. 9.23 КоАП, которая не конкретизирует ответственность за обращение именно с баллонами СУГ, а прописывает ее за нарушение норм безопасности при использовании газового оборудования в целом. По этой статье в случае угрозы жизни и здоровью для граждан предусмотрены максимальные штрафы в размере до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 400 тыс. рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка