Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир24 апреля 2023

В России в первом квартале зафиксирована рекордная с 1998 года нехватка кадров

Наиболее острый дефицит рабочей силы отмечают обрабатывающие производства, предприятия промышленности, водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также транспортировки и хранения.

3254 просмотра 2

Менее других на нехватку кадров жалуются представители торговли и сферы услуг.

По итогам первого квартала 2023 года обеспеченность работниками у российских компаний оказалась самой низкой с начала наблюдений, то есть с 1998 года, и составила минус 18 баллов, пишет «Ъ». Это следует из проводимого Центробанком «Мониторинга предприятий» (основывается на опросе 14 тысяч работодателей из нефинансовых секторов экономики РФ).

Опрошенные ЦБ респонденты сообщают, что принимают меры для решения проблемы дефицита кадров, прежде всего индексируют зарплаты и проводят обучение персонала, хотя индексация выплат остроты проблемы не снимает, особенно по части специалистов узкого профиля.

Но, по мнению некоторых исследователей, дефицит работников по ощущениям самих работодателей может быть преувеличен. Завышаться же оценки могут потому, что, как и любые другие соцопросы, они описывают то, что вызывает у респондентов наибольшее беспокойство, например, наличие труднозаполняемых вакансий.

Кроме того, как пишет «Ъ», на индексацию зарплат готовы далеко не все работодатели даже в условиях дефицита рабочих рук. Данные рекрутинговых сервисов свидетельствуют, что зарплатные предложения меняются точечно, тенденция не является всеобщей. По статистике Росстата за январь, номинальные зарплаты в январе показали рост на 12,6 процента год к году, в то время как в реальном выражении они поднялись лишь на 0,6 процента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка