Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В России за выращивание популярных садовых цветов теперь можно получить срок

Правительство РФ установило уголовную ответственность за выращивание ипомеи трёхцветной, турбины щитковидной и гармалы обыкновенной.

5393 просмотра 6

Популярные дачные растения признали наркосодержащими и приравняли к опиумному маку и марихуане.

Правительство РФ расширило перечень наркосодержащих растений, подлежащих особому контролю на территории страны. В него добавлены ипомея трёхцветная, турбина щитковидная и гармала обыкновенная (также известная как могильник). Соответствующий документ подписал премьер Михаил Мишустин, сообщают «Ведомости».

«Теперь нельзя выращивать популярный садовый цветок ипомея трёхцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград, – заявил РИА «Новости» депутат Госдумы Сергей Гаврилов. – Об этом важно помнить, ведь ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений».

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное распространение и оборот семян вышеперечисленных растений. Запрет связан с тем, что эти семена могут оказывать галлюциногенный эффект.

Выращивание 10 и более кустов ипомеи грозит уголовной ответственностью по статье 231 УК – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Выращивание от 10 до 100 кустов цветка будет считаться преступлением в крупном размере, более 100 кустов – в особо крупном. Максимальное наказание по этой статье – до восьми лет лишения свободы.

Вместе с ипомеей под запрет попали гармала обыкновенная и турбина щитковидная.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что южноуралец получил три с половиной года колонии за кражу мака с чужого садового участка с угрозой применения насилия.

Фото: открытые источники

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка