Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / IT новости18 октября 2009

Бесплатный Wi-Fi от Microsoft

В очередной раз настраивая Wi-Fi в районе ЦУМа, заметил, что в списке доступно соединение с именем Free Public Wi-Fi. Подумал, что рядом находится какое-нибудь кафе с бесплатным интернетом. Попытался подключиться, соединение проходило, но интернет не работал.

7218 просмотров 5
Бесплатный Wi-Fi от Microsoft
Прошло несколько дней и соединение с таким же именем было замечено уже  в районе обувной фабрики.
Появилась мысль, что какой-то интернет-провайдер покрывает город бесплатным Wi-Fi. Как бы это было здорово!!!!.
Но все оказалось на порядок банальней. Все дело оказалось в алгоритме работы Wi-Fi от Microsoft
Если вы такое видите в эфире, это, конечно, могут быть злобные хакеры или вирус, закинувший приманку, но чаще всего объясняется это следующим ходом событий. Пользователь с Windows на ноутбуке сканирует точки доступа Wi-Fi и находит такую беспроводную сеть — по описанию общедоступную и бесплатную! Неважно, что иконка точки доступа отличается от инфраструктурных хотспотов — наоборот, это выделяет ее в списке закрытых сетей. Пользователь недолго думая подключается и добавляет сеть в избранные. Ничего особенного из этого не выходит, веба нет, пользователь обламывается и уходит. Позже, когда знакомых беспроводных сетей в радиусе приема не обнаруживается, Windows решает, что нужно объявлять в эфире о принадлежности своего Wi-Fi устройства к той самой сети из списка избранных. И когда рядом оказывается еще один пользователь ноутбука с Windows,  история повторяется.
Оказалось, что это любопытный пример того, как привлекательная фишка, для которой нашелся механизм распространения, воспроизводится, как вирус. Причем это происходит непреднамеренно для всех участников процесса, включая разработчиков софта.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка