Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / IT новости29 октября 2008

Студенты и преподаватели 21 века шагают в ногу с прогрессом

В Екатеринбурге на базе Уральского государственного университета состоялся тренинг по Новому основному очному курсу программы Intel «Обучение для будущего». В конкурсе принимали участие тьюторы педагогических вузов, молодые специалисты (стаж до 3 лет) – участники и выпускники программы. Кроме Магнитогорска в тренинге участвовали специалисты из Сургута, Казани, Уфы, Нижнего Тагила, Челябинска и других городов. Площадку МаГУ представляла Татьяна Ильина, тьютор программы.

5418 просмотров
Студенты и преподаватели 21 века шагают в ногу с прогрессом

Сама программа Intel в Магнитогорском государственном университете действует почти пятый год. В 2004 году, одержав победу в конкурсе среди педагогических институтов и университетов, наш вуз получил грант на подготовку слушателей на факультете информатики МаГУ.

Одно из важнейших направлений работы по программе – развитие сообщества педагогов-новаторов, формирующих инновационные подходы в российском образовании с применением информационно-коммуникационных технологий. С течением времени программа эволюционирует, привлекая все больший круг участников, проводит новые тренинги и конкурсы, в которых постоянно принимают участие и педагоги нашего факультета информатики. В октябре 2008 года в МаГУ поступило приглашение на участие в тренинге в Екатеринбурге. Буквально на днях Татьяна Ильина вернулась из поездки и готова поделиться своими впечатлениями.

– Основной вопрос, рассматриваемый на тренинге, – чему и как учиться и учить в XXI веке? Чтобы стать человеком XXI века, современному студенту необходимо не просто овладеть базовыми компьютерными навыками, но и уметь отбирать и анализировать информацию, выстраивать систему эффективной коммуникации и сотрудничать с разными людьми.

Данный тренинг позволил систематизировать полученные ранее компетенции в рамках обучения по программе Intel «Обучение для будущего», и внедрить в работу новые возможности, предоставленные социальными сервисами (Web 2.0, Google documents и др.). Проектный подход, базирующийся на использовании Web 2.0, представляется мне достаточно интересной формой работы, так как помогает реализовать научно-исследовательскую деятельность учащихся, групповую работу, межпредметные связи на уроках.

Работа в творческих группах на тренинге позволила лучше узнать своих коллег, что было немаловажно. Какие творческие, ответственные и заинтересованные люди! Хотелось бы особо отметить тьюторов тренинга, которые помогли нам разобраться во всем многообразии предложенных идей: Надежда Шпарута, Галина Кузнецова, Ирина Волкова. К своему делу они подошли очень ответственно и заинтересованно, были очень терпимы и доброжелательны ко всем участникам тренинга. В теоретической части материал живо, полно и доходчиво объяснялся слушателям. На практических занятиях участники тренинга обменивались опытом по созданию проектов, просматривая проекты друг друга. А после завершения каждого занятия все участники оставляли свои впечатления в Интернет-блоге.

Во время прохождения тренинга мы получили практико-методический опыт создания учебных материалов и средств оценки; решали проблемы и участвовали в деловых обсуждениях своих материалов. Если раньше проекты разрабатывались с использованием средств MS Office и Интернет, то по Новому основному очному курсу программы Intel «Обучение для будущего» - с помощью технологий организации среды обучения с использованием социальных сервисов Интернет, Интернет-блогов и технологии коллективного создания гипертекста (Wiki-Wiki).

Приобретенные навыки тренинга позволят учащимся и преподавателям более эффективно использовать IT-технологии в образовательной деятельности с целью развития компетентностей, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в XXI.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка