Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Домашний Интернет» стал популярнее

Поиск информации, просмотр кабельного ТВ, совершение покупок, работа с электронной почтой – вот далеко неполный перечень сервисов, которые стали еще популярнее у российских пользователей Интернета.

5619 просмотров 5
«Домашний Интернет» стал популярнее

В исследовании, посвященном "домашнему" интернету, приняли участие более 2500 российских интернет-пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию Рунета.
Большинство (88%) опрошенных проживают в городах с населением более 100 тыс. жителей, в том числе, около 24% - в городах с населением более 1 млн. жителей. Среди всех опрошенных 81% имеют как минимум один домашний стационарный компьютер, 45% - ноутбук, 14% - КПК. В целом, доступ в интернет из дома есть у 98% участников опроса. При этом, для 78% респондентов, имеющих домашний интернет, это место доступа является основным. Но для 17% основным местом доступа остается работа, а еще для 5% - мобильные устройства беспроводного доступа.
Среди российских интернет-пользователей, имеющих домашний доступ в сеть, наиболее распространенными способами подключения являются широкополосный доступ по ADSL (42%) и через домовую сеть или сеть кабельного телевидения (34%). Некоторая часть домашних интернет-пользователей имеет беспроводной доступ с помощью WIFI/WiMax (24%), или с мобильного телефона (12%). На долю коммутируемого доступа (Dial up) сегодня приходится лишь 7% подключений.
Наличие широкополосного доступа в интернет у домашних пользователей, а также преобладание той или иной технологии ШПД варьирует в зависимости от региона и размера населенного пункта, в котором проживает респондент. В Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах с населением свыше 1 млн. жителей большее распространение получили сети кабельного телевидения, Ethernet, оптоволокно, тогда как в регионах России и в менее населенных пунктах широкополосный доступ в значительной мере или преимущественно обеспечивается посредством ADSL.
Различия в используемой технологии фиксированного широкополосного доступа влияют на скорость доступа в интернет. Если ADSL обеспечивает домашним пользователям скорость в среднем от 256 Кб/c до 1 Мб/c, то средняя скорость доступа по сетям кабельного телевидения, Ethernet, оптоволокно составляет от 1 Мб/c до 5 Мб/c.
Улучшение технических возможностей домашнего широкополосного доступа способствовало росту активности российских интернет-пользователей. Если в 2006 году ежедневно выходили в интернет из дома 53% среди имеющих такую возможность, в 2008 - 80%, то на сегодняшний день эта доля составляет 89%. Около 36% домашних пользователей проводят в интернете от 2-х до 4-х часов в те дни, когда они выходят в сеть из дома, примерно такая же доля (37%) пользователей проводит в интернете более 4-х часов, и еще 24% - менее 2-х часов. Средняя продолжительность сеанса в данном случае связана с общей активностью пользователей: находиться в сети более 4 часов скорее свойственно для суточной и недельной интернет-аудитории, а менее 2 часов - для тех, кто пользуется интернетом нерегулярно.
Наиболее распространенными видами домашней сетевой активности российских интернет-пользователей являются поиск информации с помощью поисковых систем (в период времени, непосредственно предшествующий опросу, этим занимались около 90% респондентов имеющих домашний интернет), работа с почтовыми серверами (86%), просмотр новостей и чтение электронных СМИ (74%), общение в социальных сетях (62%), скачивание/просмотр аудио- видеофайлов (57%), посещение определенного круга любимых сайтов (47%).
Около 58% опрошенных домашних интернет-пользователей когда-либо, в том числе около 36% - в недавнем прошлом, совершали покупки с помощью интернета. При этом, 43-56% из числа совершавших покупки в интернет-магазинах, на аукционах и/или осуществлявших иные расчеты через интернет использовали для оплаты электронные кошельки, а 36-46% - кредитные карты. Платежи с помощью SMS использовались преимущественно для оплаты скачанных в сети фильмов или музыки и услуг социальных сетей, сайтов знакомств (48-63%). В большинстве случаев (86%) списание денег со счетов пользователей при оплате товаров/услуг через интернет осуществлялось корректно.
Основными критериями выбора российскими интернет-пользователями своего домашнего провайдера являются скорость подключения (26-34% домашних пользователей присвоили данному критерию наивысший приоритет), выгодные тарифы (19-26%) и качество предоставляемых услуг (17-21%). Несколько меньшее значение имеют такие факторы, как работа службы поддержки (17-19%%), простота подключения и настройки (15-19%), достаточный объем месячного трафика (12-16%). Как минимум половина опрошенных, из числа имеющих домашний выход в интернет, оценили по указанным критериям работу своего нынешнего провайдера на "хорошо" или "отлично".
Поскольку действующие провайдеры в основном отвечают требованиям, интересующим российских интернет-пользователей, большинство (60%) участников опроса, из числа имеющих домашний доступ в интернет, не меняли за последний год своего провайдера. Около 6% не меняли провайдера, так как пользуются одновременно услугами нескольких компаний. Около 16% хотели бы поменять провайдера, но не имеют такой возможности в существующих условиях. Поменяли же своего провайдера в течении прошедшего года лишь 12% российских интернет-пользователей, из числа имеющих домашний доступ в интернет (при этом, 89% менявших делали это лишь один раз, а 11% - более одного раза).

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка