Ваш регион

+9°

вечером +3°

ночью 0°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

Агаповка. Праздничные дни традиционно не изобилуют новостями, а корреспонденты «Верстов.Инфо» не привыкли плевать в потолок. Да и читатели рассчитывают на свежую информацию даже в выходные. Сегодня мы предлагаем отвлечься от городских новостей и посмотреть, как живут наши ближайшие соседи. Вооружившись фотокамерой, мы отправились в центр Агаповского района. Эта поездка стала первой из серии путешествий по южным районам Челябинской области.

7635 просмотров 10

В России, как известно, две беды: дураки и дороги. Небольшая экскурсия по Агаповке показала, что здесь к ним прибавляются еще две: мусор и недостаток развлечений…

«Нам не нужны тротуары!»

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

Работа ведется 12 часов в сутки...

20 минут по относительно хорошей трассе и приходится сбрасывать скорость: в Агаповке рай для автомобилиста кончается. Обычное состояние для поселковых дорог: ухабы, неожиданно появляющиеся на пути груды камней, отсутствие светофоров, свободно гуляющие по проезжей части дети и собаки.

Однако дорожная революция добралась и сюда. Как рассказали местные жители, первые ласточки дорожных работ появились накануне выборов главы Агаповского поселения. Тогда партия власти, сообразив, что ее кандидат практически не имеет шансов на победу, развернула бурную

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
И не прекращается даже в праздники

превентивную деятельность. В том числе и по отсыпке некоторых дорог.

Теперь же дорожная революция разыгралась в полную силу. Около 20 миллионов рублей планируют освоить районные власти на ремонт улиц и строительство тротуаров. Совсем недавно местные жители жаловались на отсутствие последних. Однако теперь выяснилось, что тротуары нужны не там, где их хотят построить. В частности, на улице Рабочей, где сейчас полным ходом идет строительство, от предполагаемых тротуаров агаповцы почему-то не в восторге.

Парк Славы станет славным

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
Парк выглядит достаточно уютно

В рамках «добрых дел» все той же «Единой России» в Агаповке реконструируется парк Славы. Однако как он будет выглядеть в итоге, пока неясно. Реконструкция парка, к слову, яркий пример того, как плановые мероприятия возводятся в статус партийных проектов и «добрых дел».

Сейчас здесь можно наблюдать рабочих, кладущих тротуарную плитку. В целом парк выглядит прилично: есть

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

Вождь мирового пролетариата
притаился в кустах

небольшой фонтан, который мы, к сожалению, застали неработающим, новые лавочки для отдыха и детская площадка, где в выходной день играют дети. Покой парка оберегает памятник Ленину, сосланный глубоко в кусты и оттуда требовательно протягивающий кому-то руку.

Мусорная дилемма

Настоящая проблема для жителей Агаповки – мусор. Как говорят местные жители, его даже не то что некому, а просто некуда вывозить. На территории Агаповки нет ни одной официальной, санкционированной свалки. Поэтому переполненные мусорные баки, стоящие в самых неожиданных местах, – привычная картина.

Сами контейнеры в скором времени совсем исчезнут. По задумке местных властей, жители будут организованно выносить мусор по сигналу мусоровоза. Станет ли это решением проблемы – у многих вызывает большие сомнения. Пока же мусорные свалки можно встретить за магазинами, гаражами, рядом с жилыми домами.

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
Мусорная проблема для местных жителей стоит особняком

«Оазис» развлечений

С точки зрения организации досуга в Агаповке все не так уж плохо. Есть современный досуговый центр, районный Дом культуры. Представители

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

Молодежь собирается
"под боком" у прокуратуры

молодежных организаций стараются как-то разнообразить повседневную жизнь. Недавно на площади перед досуговым центром был большой праздник, посвященный Дню защиты детей. 27 июня планируется мероприятие в честь Дня молодежи. Но чаще всего вечерами молодежь предоставлена сама себе. Кафе «Оазис» и небольшой пятачок

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

Культурных учреждений
явно недостаточно

недалеко от зданий администрации, Cобрания депутатов и районной прокуратуры – постоянное место встречи молодых людей. Обычно бутылки и прочий мусор до урн не доносят, поэтому идущие на работу чиновники вынуждены внимательно смотреть под ноги.

Местные жители не раз выступали с предложением закрыть и «Оазис», потому что там часто случаются пьяные драки. Но в этом случае молодежи и вовсе некуда будет пойти.

«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке

P.S. Понимая, что за один день невозможно увидеть полную картину, мы ни в коем случае не претендуем на объективность и глубокое проникновение в проблемы райцентра. Это всего лишь наброски, мимолетные впечатления от увиденного и услышанного в разговорах с местными жителями. Многое осталось за кадром, поэтому мы приглашаем наших читателей к обсуждению следующего маршрута по проблемным местам Агаповского сельского поселения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, Катерина Багирова, Константин Белихов, «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка