Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
«Фотодесант» «Верстов.Инфо» высадился в Агаповке
Агаповка. Праздничные дни традиционно не изобилуют новостями, а корреспонденты «Верстов.Инфо» не привыкли плевать в потолок. Да и читатели рассчитывают на свежую информацию даже в выходные. Сегодня мы предлагаем отвлечься от городских новостей и посмотреть, как живут наши ближайшие соседи. Вооружившись фотокамерой, мы отправились в центр Агаповского района. Эта поездка стала первой из серии путешествий по южным районам Челябинской области.

В России, как известно, две беды: дураки и дороги. Небольшая экскурсия по Агаповке показала, что здесь к ним прибавляются еще две: мусор и недостаток развлечений…
«Нам не нужны тротуары!»
| Работа ведется 12 часов в сутки... |
20 минут по относительно хорошей трассе и приходится сбрасывать скорость: в Агаповке рай для автомобилиста кончается. Обычное состояние для поселковых дорог: ухабы, неожиданно появляющиеся на пути груды камней, отсутствие светофоров, свободно гуляющие по проезжей части дети и собаки.
Однако дорожная революция добралась и сюда. Как рассказали местные жители, первые ласточки дорожных работ появились накануне выборов главы Агаповского поселения. Тогда партия власти, сообразив, что ее кандидат практически не имеет шансов на победу, развернула бурную
![]() |
| И не прекращается даже в праздники |
превентивную деятельность. В том числе и по отсыпке некоторых дорог.
Теперь же дорожная революция разыгралась в полную силу. Около 20 миллионов рублей планируют освоить районные власти на ремонт улиц и строительство тротуаров. Совсем недавно местные жители жаловались на отсутствие последних. Однако теперь выяснилось, что тротуары нужны не там, где их хотят построить. В частности, на улице Рабочей, где сейчас полным ходом идет строительство, от предполагаемых тротуаров агаповцы почему-то не в восторге.
Парк Славы станет славным
![]() |
| Парк выглядит достаточно уютно |
В рамках «добрых дел» все той же «Единой России» в Агаповке реконструируется парк Славы. Однако как он будет выглядеть в итоге, пока неясно. Реконструкция парка, к слову, яркий пример того, как плановые мероприятия возводятся в статус партийных проектов и «добрых дел».
Сейчас здесь можно наблюдать рабочих, кладущих тротуарную плитку. В целом парк выглядит прилично: есть
![]() |
|
Вождь мирового пролетариата |
небольшой фонтан, который мы, к сожалению, застали неработающим, новые лавочки для отдыха и детская площадка, где в выходной день играют дети. Покой парка оберегает памятник Ленину, сосланный глубоко в кусты и оттуда требовательно протягивающий кому-то руку.
Мусорная дилемма
Настоящая проблема для жителей Агаповки – мусор. Как говорят местные жители, его даже не то что некому, а просто некуда вывозить. На территории Агаповки нет ни одной официальной, санкционированной свалки. Поэтому переполненные мусорные баки, стоящие в самых неожиданных местах, – привычная картина.
Сами контейнеры в скором времени совсем исчезнут. По задумке местных властей, жители будут организованно выносить мусор по сигналу мусоровоза. Станет ли это решением проблемы – у многих вызывает большие сомнения. Пока же мусорные свалки можно встретить за магазинами, гаражами, рядом с жилыми домами.
| Мусорная проблема для местных жителей стоит особняком | |
«Оазис» развлечений
С точки зрения организации досуга в Агаповке все не так уж плохо. Есть современный досуговый центр, районный Дом культуры. Представители
![]() |
|
Молодежь собирается |
молодежных организаций стараются как-то разнообразить повседневную жизнь. Недавно на площади перед досуговым центром был большой праздник, посвященный Дню защиты детей. 27 июня планируется мероприятие в честь Дня молодежи. Но чаще всего вечерами молодежь предоставлена сама себе. Кафе «Оазис» и небольшой пятачок
![]() |
|
Культурных учреждений |
недалеко от зданий администрации, Cобрания депутатов и районной прокуратуры – постоянное место встречи молодых людей. Обычно бутылки и прочий мусор до урн не доносят, поэтому идущие на работу чиновники вынуждены внимательно смотреть под ноги.
Местные жители не раз выступали с предложением закрыть и «Оазис», потому что там часто случаются пьяные драки. Но в этом случае молодежи и вовсе некуда будет пойти.
P.S. Понимая, что за один день невозможно увидеть полную картину, мы ни в коем случае не претендуем на объективность и глубокое проникновение в проблемы райцентра. Это всего лишь наброски, мимолетные впечатления от увиденного и услышанного в разговорах с местными жителями. Многое осталось за кадром, поэтому мы приглашаем наших читателей к обсуждению следующего маршрута по проблемным местам Агаповского сельского поселения.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вообще не плохо было бы городу прикупить установку искусственного заснеживания для таких мероприятий, в свете погодных аномалий последних лет. Или у ммк арендовать.
Вчера, 20:57Наверно всё-таки не в бедро кусь-кусь сделал? а чуть повыше? За что так строго?
Вчера, 20:21Жителей Магнитогорска удивил размер платы за отопление в ноябре Горожане получили ноябрьские квитанции за жилищно-коммунальные услуги и неприятно удивились начислениям за отопление. ………………………………………………………………………………………………………………… Поставщик тепла объяснил, как высчитывается размер платы за отопление. «Методика начисления определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 07.03.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». …………………………………………………………………… Стартом бурного обсуждения стал пост в местном сообществе. «Сегодня получила квитанцию, отопление 3 000 за ноябрь. Погода стояла + , с чего такая сумма?» – вопрошает автор публикации. ……………………………………………………………………………………….. В комментариях жители поделились цифрами, которые увидели в своих «платёжках»: 4 100 рублей за трёхкомнатную квартиру, 2 150 рублей – за жильё площадью 42 квадратных метра, 2 823 рубля – за однокомнатную в 32 «квадрата». ………………………………………………………………………………… На Правительство кивать, Надо умудриться «БЛ…ДЬ», Сделать просто невозможным, Изменить ЗАКОН опять. Будет коммуналка жить, С депутатами дружить, 3,4,5 за месяц, Тысяч надо заплатить.
Вчера, 15:03Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Вчера, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Вчера, 13:25Самоуничтожился.
5 декабря30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
5 декабряДавайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
5 декабрядемонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабря
