Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Супругов разлучил суд. Ошманины признаны виновными в совершении мошенничества

Магнитогорск. В Правобережном суде завершилось оглашение приговора по делу Николая и Флюры Ошманиных. Федеральный судья Юлия Хайретдинова зачитывала приговор в течение двух дней. На скамье подсудимых оказался лишь Николай Ошманин, его жена Флюра накануне очутилась в больнице на операции. На оглашении присутствовали пострадавшие, не получившие свои автомобили.

14087 просмотров 82
Супругов разлучил суд. Ошманины признаны виновными в совершении мошенничества

По большинству вменяемых супругам-бизнесменам эпизодов их оправдали: суд не признал в действиях подсудимых состава преступления в отношении «Форда» и некоторых частных лиц. По двум эпизодам истек срок давности – в отношении Николая и в отношении Флюры по части 1 статьи 160 Ук РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, возможность исправления подсудимых, изменение категории тяжести на более легкую, положительные характеристики супругов, факт содействия следствию Ошманина, а также отягчающие обстоятельства в виде общественной опасности деяния, суд оправдал Ошманиных по части 4 статьи 160 Ук РФ (присвоение и растрата), пунктам а и б статьи 174 Ук РФ (легализация), Ошманина Николая по части 4 статьи 159 Ук РФ (мошенничество) – по причине отсутствия состава преступления.

Супруги осуждены по части 4 статьи 159 Ук РФ (мошенничество) в отношении 25 граждан («ждунов» «Фордов»). Им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ошманины не будут выплачивать штрафы и компенсации, иски потерпевших суд оставил без внимания. Николай Ошманин был взят под стражу в зале суда, Флюру Ошманину задержат позже.

Также суд вынес частное постановление в отношении следователя, который вел уголовное дело, по причине многочисленных процессуальных нарушений. 

Решение суда вступит в законную силу через 10 дней, а значит у Ошманиных еще есть время обжаловать приговор.  А «ждуны» так и не дождутся автомобилей и денег. 

Напомним, что в период с 10 июля 2008 года по 29 апреля 2009 года супруги Ошманины – директор «Магтехноцентра» Николай и финансовый директор Флюра – обманули 25 покупателей на 12 миллионов 970 рублей 73 копейки. До недавнего времени ООО «Магтехноцентр» являлся официальным дилером ЗАО «ФордМоторКомпани» - производителя автомобилей марки «Форд» в России.

Покупатели обращались в «Магтехноцентр» для приобретения автомобилей, платили деньги в кассу или перечисляли на расчетный счет организации, если покупатели брали кредит в банке. По условиям заключенных договоров покупатели должны были получить автомобили, но так  и не получили ни денег, ни автомобилей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка