Ваш регион

+8°

днем +9°

вечером +4°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Новости / ВИП-новость19 сентября 2012

Владимир Родионов: «За три года мы создали банк повышенной комфортности»

Магнитогорск. В сентябре 2012 г. Банку «НЕЙВА» исполняется три года. За короткий срок небольшому региональному банку удалось более чем на 500 пунктов подняться в банковских рейтингах и занять достойное место среди уральских финансовых институтов. В преддверии праздничного события на вопросы ответил председатель Совета директоров банка «Нейва» Владимир Геннадьевич Родионов.

7643 просмотра 7

Владимир Геннадьевич, если оглянуться в прошлое, Банк «НЕЙВА» далеко не новичок на банковском рынке и имеет большую историю. Почему мы сегодня говорим всего лишь о трехлетии банка? 

Как вы знаете, история банка началась в далеком 1957 году, когда в «закрытом» городе Свердловск-44 (в настоящее время - г. Новоуральск) было открыто Отделение Госбанка для обслуживания Уральского электрохимического комбината. С того времени, пройдя целый ряд преобразований и приватизацию, банк долгое время обслуживал физических лиц, а также крупнейшие организации г. Новоуральск и был известен на банковском рынке как «Комнейвабанк».

Владимир Родионов: «За три года мы создали банк повышенной комфортности»

 

Переломным моментом в развитии банка стал 2009 год, когда с приходом новых собственников банк вышел на совершенно новый уровень своего развития и сменил название на более лаконичное - Банк «НЕЙВА». За короткий срок были внедрены самые современные банковские технологии, разработаны востребованные рынком продукты и сервисы как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц. 9 сентября 2009 года был открыт первый офис банка в городе Екатеринбург и запущен интернет-банк для юридических лиц «БАНК-ДИРЕКТ». Именно эту дату мы считаем официальным днем рождения Банка «НЕЙВА». Банк вышел за пределы г. Новоуральска и начал активно  развивать бизнес в ключевых городах Свердловской и Челябинской областей. Основой преобразований стала пришедшая в банк молодая и энергичная команда менеджеров, костяк которой составили сотрудники с профессиональным опытом, полученным в банке «Северная казна».

В настоящее время «НЕЙВА» - современный, динамично развивающийся банк. Банком было открыто 13 офисов, расположенных в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Новоуральск, Челябинск и Магнитогорск. Головной офис банка находится в г. Екатеринбурге.

Удалось ли команде решить поставленные три года назад задачи?

С приходом новой команды в 2009 году Банк получил вторую жизнь. Именно с этого момента мы ведем  отсчет «новой истории» банка. Три года жизни организации  можно по праву  сравнить с тремя годами жизни человека с момента его рождения и развития на протяжении этих лет. Происходящие изменения в банке существенны и значимы.  За три года работы Банка «НЕЙВА»  в десятки раз выросли показатели его деятельности: мы начинали работать с чуть более 600 клиентами и остатками на расчетных счетах в 65 млн. рублей. Сегодня мы уже с гордостью можем говорить о том, что банк  обслуживает бизнес  более 13 500 клиентов,  с остатками на расчетных счетах более 2 млрд. рублей и объемом платежей более 14 млрд. рублей в месяц.

Значимым для нас событием за эти три года стал переезд головного офиса банка в новое здание в Екатеринбурге и смена юридического адреса. Новый офис Банка «НЕЙВА» является его гордостью — это красивейшее пятиэтажное здание на углу улиц Чапаева и Декабристов, которое является украшением нашего города, гармонично вписавшееся в окружающий его ансамбль архитектурных памятников XIXвека. Несмотря на свой исторический внешний вид, внутренняя начинка здания организована на самом современном техническом уровне и позволяет банку обслуживать своих клиентов по высшему разряду с использованием самых последних инноваций в банковском деле.

Отмечу, что еще три года назад о Банке «НЕЙВА» практически никто не слышал, за исключением жителей г. Новоуральска. Теперь же с уверенностью могу сказать, что мы создали бренд. Еще одно важно достижение — наши клиенты рекомендуют Банк «НЕЙВА» друг другу.

За три года у нас многое изменилось, мы многого достигли, но одно осталось неизменным: мы работаем так, чтобы взаимодействие клиентов с банком было максимально комфортным и они знали, что банк всегда рядом.  В то же время, мы по-прежнему честны и открыты с нашими клиентами, мы все также внедряем  демократичные продукты и услуги, которые актуальны и  востребованы на рынке, мы делаем то, что вызывает интерес у наших клиентов. Другими словами могу сказать, что за прошедшие три года нам удалось выполнить поставленную перед собой задачу - создать банк повышенной комфортности!

Как известно, в начале своего развития Банк «НЕЙВА» сделал ставку на обслуживание корпоративных клиентов. В каком направлении планируется дальнейшее развитие услуг для юридических лиц?

Мы продолжим развивать и совершенствовать качество уже имеющихся продуктов. Для юридических лиц - это удобное и комфортное расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, кредитная линейка. В реалиях, когда банковский продукт стандартизирован, ключевые моменты для нас — это комфорт, скорость обслуживания и удобство для клиента.

В своей работе мы постоянно ориентируемся на современные тенденции развития банковских технологий. Растущий в мире интерес к мобильным версиям интернетбанкинга заставляет нас серьезно взглянуть в сторону развивающегося тренда. В скором времени мы планируем представить современную,  удобную и безопасную модель использования нашего  Интернет-Банка «Банк-Директ»на различных современных мобильных  устройствах. Сохраняя основные преимущества наших продуктов — демократичные цены, высокую скорость и качество обслуживания, мы расширим этот перечень, предложив клиентам обслуживаться максимально дистанционно, независимо и мобильно. Планируем уже к началу 2013 года снизить до минимума посещение клиентом офиса банка и предложить дистанционное открытие любых видов расчетных, карточных счетов  и депозитов.

Высокая технологичность и мобильность сервисов позволяет нам выйти на иной уровень территориального присутствия банка. У нас уже есть возможность приглашать клиентов на обслуживание и комплексно  проводить клиентские операции в не зависимости от того, есть или нет офис нашего банка в городе где находится клиент.  Наличие «мобильного офиса» банка позволяет нашим сотрудникам беспрепятственно выезжать к клиенту для комфортного открытия счета и подключения к интернетбанку.

Также хочу отметить, что в честь Дня рождения банка в сентябре мы предлагаем для наших действующих и новых клиентов коллекцию специальных предложений «С осенНЕЙ ВАс выгодой!» В рамках данного предложения предоставляется возможность воспользоваться снижением процентной ставки по программам кредитования бизнеса, стать держателем корпоративной картой VISABusinessза 1/3 цены, а также действуют льготные условия кредитования сотрудников предприятий!

В настоящее время многие банки осторожно относятся к кредитованию юридических лиц. Какая позиция Вашего банка в этом направлении бизнеса?

В период нестабильности на финансовых рынках банки либо приостанавливают  кредитование клиентов, либо изменяют условия кредитования в не самую выгодную сторону. Банк «НЕЙВА» продолжает оказывать финансовую поддержку клиентам, предлагая различные формы кредитования. Мы кредитуем предприятия и организации, работающие практически во всех отраслях экономики. Сейчас, когда клиенты  с настороженностью относятся к заемным средствам, мы  предлагаем воспользоваться гибкими кредитными инструментами, такими как кредитная линия и овердрафт. При этом мы не взимаем каких-либо  дополнительных плат  за  возможность в любой момент воспользоваться деньгами.

Не остаются без нашего внимания и клиенты, относящиеся к сегменту малого бизнеса. Ведь когда-то и большой бизнес был малым. Мы уделяем значительное внимание  микрофинансированию таких компаний. Максимальная сумма кредита для малого предприятия - 2 млн. рублей. К Дню рождения банка нами запущена обновленная линейка кредитных продуктов для удовлетворения финансовых потребностей именно такой категории клиентов. Суммы наших кредитов начитаются от 50 тыс.руб. Для кого-то эта сумма покажется смешной, но ряд клиентов с большим удовольствием воспользуется комфортным кредитом именно на эту сумму. Чтобы оформить такой кредит, клиент подает заявку дистанционно и тратит при этом не более 15 минут своего времени.

В линейке кредитов для малых предприятий я обращаю Ваше внимание на удобные и понятные для каждого клиента условия, такие как: минимальный пакет документов, который клиент может собрать для банка в короткий срок, отсутствие требования по залогу,  возможность погашения кредита в срок, удобный для клиента. Банк примет решение за 2 дня и  при этом подберет именно такой кредит, который полностью удовлетворяет специфике бизнеса клиента! 

Также хочу отметить, что помимо кредитов, мы активно предоставляем банковские гарантии для участия в тендерах и для обеспечения прочих обязательств, например, обеспечение исполнения контракта или возврата авансов. Наши гарантии принимают в обеспечение исполнения и государственных контрактов. Условия по получению гарантий простые и комфортные!

В этом году БАНК «НЕЙВА» начал активно рекламировать кредиты для физических лиц. В чем их основное отличие от предложений других банков?

Владимир Родионов: «За три года мы создали банк повышенной комфортности»

 

Весной этого года нами была внедрена новая линейка кредитов для физических лиц «Кредиты повышенной комфортности». Для нас комфорт клиентов - это в первую очередь понятные и простые условия по кредитам, удобное для клиентов обслуживание взятых кредитов, отсутствие каких-либо неожиданностей при взаимодействии с банком. Для каждого человека время  - это единственный невосполнимый ресурс и не нужно его тратить на изучение многостраничных банковских документов в поисках «ловушек» от банка. Мы создаем такие продукты, которыми каждому человеку было бы пользоваться легко и приятно. Все кредиты для физических лиц мы предлагаем с дифференцированной системой платежей, которая в отличие от аннуитетной системы, используемой большинством банков, существенно снижает сумму переплаты по кредиту.  Например при ставке 20,9% годовых и сумме кредита 500 тысяч рублей на срок 5 лет сумма переплаты по кредиту с аннуитетным графиком погашения будет больше на весьма заметные 44 тысячи рублей, по сравнению с дифференцированными платежами.

Отличительными особенностями наших потребительских кредитов для населения является возможность выбрать удобную дату платежа по кредиту, «подогнав» её под дату получения зарплаты. Банк заблаговременно напомнит SMS-сообщением о приближающейся дате очередного платежа и сообщит сумму этого платежа. Также у клиентов банка есть возможность перенести начало погашения кредита на три месяца. Это очень удобно например при покупке автомобиля, когда помимо самого платежа за машину нужно купить страховку, установить сигнализацию и какое-то дополнительное оборудование. Отсрочка платежа по кредиту в такой ситуации придётся очень кстати. Мы очень бережно относимся к своим заёмщикам! Для клиентов, которые аккуратно обслуживают свои кредиты, действует программа лояльности с льготной процентной ставкой по кредитам!

Владимир Геннадиевич, каковы планы на предстоящий год, какой будет дальнейшая стратегия развития банка?

Уже заложен фундамент правильной экономики банка. Сейчас нам предстоит делать все для того, чтобы модель банка функционировала эффективно. Технологизм Банка «НЕЙВА» (скорость, удобство и качество обслуживания, разумное внутреннее устройство) должен быть на высшем уровне. На сегодняшний день мы уже выполнили план на 2012 год по росту активов и прибыли. Да, этот план был несколько консервативен — мы ожидали неспокойный 2012 год, но тем не менее, цели, поставленные банку собственниками, выполнены.

В день рождения банка, что Вы хотите сказать своим действующим и потенциальным клиентам? 

Как я уже отмечал выше, за прошедший, вроде бы совсем небольшой срок, сделано немало. Однако всё то, чего достиг банк, не свершилось бы, если бы не вы — наши дорогие клиенты. Именно вы, вселяя в нас уверенность, помогаете помнить, что путь к успеху хотя и труден, но осуществим. Именно вы не даете нам почивать на лаврах и подталкиваете к движению вперед. Именно вы наши самые строгие судьи и одновременно самые преданные друзья. Я желаю вам успеха в бизнесе, спасибо за то, что вы с нами! И с Праздником вас — Днем рождения Банка «НЕЙВА»! 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Банк «НЕЙВА», на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка