Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Муниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршруток

Уже в июле 2009 года городские автобусы выйдут на маршрут под флагом треста «Электротранспорт». Об этом депутатам на апрельском заседании МГСД доложил заместитель главы города Виталий Сидоренко. Таким образом, на рынке транспортных услуг муниципальный общественный транспорт пытается конкурировать с маршрутными такси.

6154 просмотра 4

Минувшей зимой заместитель главы города Виталий Сидоренко неожиданно был отстранен от многих должностных обязанностей. Говорили, что его, как и многих других, градоначальник тоже списал в «бывшие». Но позже оказалось, что Виталия Николаевича кинули на одно из самых проблемных направлений городского хозяйства – на спасение двух автотранспортных МП – автобусного МПАТП-1 и трамвайного треста «Электротранспорт».

Спасение крупнейших муниципальных перевозчиков чиновники увидели в их объединении. На апрельском заседании Городского собрания депутаты поддержали инициативу мэрии и одобрили план мероприятий по объединению казённого общественного транспорта под общую вывеску и общего руководителя. Опять же по слухам, новым директором автобусно-трамвайного управления мэрии станет все тот же Сидоренко. Так что разговоры о его отставке из мэрии пока остаются актуальными.

Дела у обоих предприятий из рук вон плохо. Убытки достигли ужасающих размеров. И если до сих пор городская казна так или иначе справлялась с потерями, то «кризисный» бюджет позволить себе такие траты не может. Особенно тяжко приходится автобусникам. Их доля в общем пассажиропотоке составляет всего… семь процентов. Причем, наибольшую часть из доходов МПАТП составляют так называемые социальные перевозки льготников – то есть опять же за счет бюджетов разных уровней. Но и закрыть предприятие, то есть отменить городские автобусы, отдав все конкурентное поле маршруткам, тоже нельзя.

Объединение бюджетов двух транспортных предприятий под одну «крышу» не столько поможет спасти одно предприятие за счет другого, сколько позволит новому МП целенаправленно выстраивать свою политику на конкурентном поле, чтобы мощнее противостоять засилию маршруток на городских дорогах.

Сейчас ни один из видов транспорта не имеет «контрольного пакета» среди общего пассажиропотока. Пусть и условно, без юридических последствий, но по итогам 2008 года на долю маршруток приходится 44% пассажиров, на долю трамваев – 49%. Таким образом, клиенты МПАТП-1 составляют решающие 7 процентов для определения лидера рынка транспортных услуг. Закрой сейчас мэрия автобусное предприятие, и маршрутки получат 51-процентный контроль над городскими перевозками. Хоть и моральное, но все-таки превосходство маршруток над муниципальным транспортом даст им дополнительные аргументы в защиту своих интересов… И муниципалитет решил пока оставить контроль за пассажирскими перевозками при себе.

Конкурировать муниципальному транспортному предприятию с динамичными и бесчисленными маршрутными фирмами, естественно, не с руки – и ценами за проезд не пожонглируешь, и от утвержденного бюджета не отступишь. В отличие от многочисленных ЧП и ООО, муниципальное предприятие менее разворотливо и не способно на многие нарушения законодательства, которыми не брезгуют частные фирмы.

Виталий Сидоренко, отвечая на заседании горсобрания на вопрос вице-спикера Ивана Сеничева, раскрыл некоторые тайны будущей конкуренции.

Дело в том, что просчитанная для города оптимальная численность маршрутных такси в 600-700 «Газелей» сегодня превышена почти вдвое. При столь жесткой конкуренции маршрутники в большинстве своем перестали церемониться и с правилами дорожного движения, и с правилами перевозки пассажиров, и с техническими нормами содержания автомашин и даже с медицинским освидетельствованием водителей. Проверки, регулярно устраиваемые Инспекцией по безопасности дорожного движения, выявляют такие нарушения «пачками».

Для того, чтобы дисциплинировать маршрутников, сократить количество «Газелей» до необходимого уровня, а заодно и поддержать муниципальные автобусы и трамваи, транспортная кафедра МГТУ по заказу администрации Магнитогорска работает над новой сеткой транспортной инфраструктуры города. С учетом пассажиропотоков ученые разрабатывают универсальную схему движения общественного транспорта по городу. Ее итогом, по словам Сидоренко, станет заключение, которое примут для исполнения соответствующие отделы и управления мэрии. Последний раз такая схема разрабатывалась пять лет тому назад, но с тех пор и спальные районы Магнитки значительно расширились, и количество транспорта стало намного больше. В идеале Виталий Сидоренко видит такую структуру движения общественного транспорта, при которой на каждой остановке будет черным по белому написано расписание движения тех или иных транспортных средств, чтобы любой пассажир мог с точностью до минуты определить, сколько ему предстоит ждать трамвай или автобус.

Под эту же гребенку цивилизованных услуг населению мэрия совместно с работниками Госавтоинспекции и других надзорных служб постарается запихнуть и маршрутников. Право на обслуживание тех или иных городских маршрутов будет предоставлено лишь тем перевозчикам, которые готовы на сотрудничество с мэрией в соблюдении данных требований. Таким образом, чиновники намерены убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, расчистить в конкурентной борьбе место для муниципальных перевозчиков – автобусов и трамваев. Во-вторых, дисциплинировать водителей и хозяев маршрутных такси. В-третьих, обеспечить магнитогорцам более комфортные условия проезда как на муниципальном, так и на частном общественном транспорте. В-четвертых, предполагается, что при четком соблюдении графика движения само собой отпадет желание водителей «маршруток» останавливаться между остановками и двигаться с превышением скорости.

Дословно 16-ый вопрос повестки дня апрельского заседания МГСД звучал так: «О согласовании реорганизации муниципального предприятия трест «Электротранспорт». То есть объединение двух предприятий подразумевает не создание нового, а реорганизацию ТЭТ, в структуру которого вольётся МПАТП-1, переживающее сегодня не просто кризис, а самую настоящую разруху. Депутаты дали добро на реорганизацию. Теперь слово за мэрией, а точнее – за Виталием Сидоренко, который, получив кредит доверия народных избранников, пообещал уже в июле отправить городские автобусы на маршруты под флагом реорганизованного треста «Электротранспорт».

Муниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршрутокМуниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршруток

Муниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршрутокМуниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршруток

Муниципальный транспорт объединяется, чтобы противостоять разгулу маршруток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Магнитогорское информационное агентство благодарит информационно-аналитические отделы мэрии и городского собрания за предоставленные статистические данные по данной теме.

 

P.P.S.  Как сообщили в пресс-службе мэрии, в администрации Магнитогорска действует телефон «горячей линии» по работе пассажирского транспорта. Свои замечания, предложения и рекомендации горожане сообщают специалистам Управления инженерного обеспечения, транспорта и связи по пятницам с 09:00 до 10:00 часов по телефону 37-74-56 (с середины мая номер изменится, дозвониться можно будет по телефону: 26-03-37). По итогам «горячей линии» на поступившие вопросы, замечания и предложения даются компетентные ответы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка