Ваш регион

+8°

утром +17°

днем +21°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / ВИП-новость12 декабря 2013

Олимпийский день! Коллапса не будет, но горожан просят отнестись с пониманием

Магнитогорск. В мэрии прошла пресс-конференция, посвященная организации эстафеты Олимпийского огня. Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Елена Кальянова, начальник учебно-спортивного отдела УФСКиТ Сергей Кукин и начальник управления культуры Александр Логинов рассказали о том, что ждет Магнитку 18 декабря.

18256 просмотров 121

Масштабы грядущего мероприятия поистине впечатляют. В своем выступлении Елена Кальянова отметила, что подготовка к знаменательному событию – эстафете Олимпийского огня - началась еще в прошлом году. И вот 18 декабря, в среду, это свершится – Олимпийский огонь осветит провинциальную Магнитку.

Протяженность маршрута составит 26,5 километра, причем в него войдут и альтернативные этапы: огонь повезут на лошадях, на мотоциклах, на трамвае и на лыжах.

Всего в Эстафете будут участвовать 104 факелоносца. Среди них звезды спорта Игорь Кравцов (он будет открывать Эстафету Олимпийского огня в Магнитогорске), заслуженный тренер России Рауф Валеев, серебряный призер Сурдоолимпийских игр и чемпион мира по дзюдо Дмитрий Лавров, хоккеист Евгений Корешков и многие другие. А также заслуженные артисты, заслуженные врачи, школьники и даже простые горожане (так как подать заявку на участие в эстафете на сайте партнеров Эстафеты мог любой желающий). Более 25 тысяч горожан в этот день выйдут встречать Эстафету, а работники комбината поприветствуют Огонь прямо на промплощадке. 

Маршрут

Праздничное действо начнется на магнитогорском вокзале в 14:00. В 15:00 факел прибудет в город и в 15:15 эстафета стартует с привокзальной площади. От привокзальной площади по проспекту Ленина эстафета пройдет до улицы Комсомольской к памятнику Первой палатке. Там также факелоносцев будут встречать праздничным выступлением. Затем по улице Строителей огонь пронесут до площади Носова, оттуда по Центральному переходу, а в 16:04 Священный огонь прибудет к 5-й проходной.

Далее следует длинный путь по промплощадкам и проходным ММК: 1-я проходная, праздничная встреча на Комсомольской площади в 17:10, улица Кирова, где помимо беговых этапов будут конный и мотоциклетный. В районе бывшего кинотеатра «Магнит» стартуют конные этапы до Профсоюзной, оттуда факел проедет 1500 м на мотоцикле и затем на олимпийском трамвае вместе с ребятишками и Александром Виноградовым по Южному переходу к 17:40 Олимпийский огонь прибудет к цирку.

«20 этапов эстафеты пройдет по площадкам ММК, и факел побывает в цехе стана 5000, это тоже знаковый момент нашей эстафеты»,-  подчеркнул Сергей Кукин.
Олимпийский день! Коллапса не будет, но горожан просят отнестись с пониманием

От цирка этапы пройдут по проспекту Ленина до улицы Октябрьской, затем факелоносцы совершат почетный круг на лыжах по Центральному стадиону и спустятся к площади Носова, оттуда поднимутся по проспекту Металлургов к площади Ленина, добегут до Ленинградской, затем огонь проследует вверх по Ленинградской до проспекта Карла Маркса, оттуда до улицы Советской Армии, затем вниз до проспекта Ленина и, наконец, завершит эстафету торжественное зажжение чаши Олимпийского огня во дворце спорта «Арена Металлург». 

Всем выйти на улицы и болеть!

Олимпийский день! Коллапса не будет, но горожан просят отнестись с пониманием

«Хотелось бы, чтобы все жители вышли на улицы нашего города с хорошим, радостным настроением, чтобы горожане взяли шарики, флажки, плакаты, - обратилась к магнитогорцам Елена Кальянова. – Нам выпала такая честь! Ведь в маршрут эстафеты включили только областные центры, а в Челябинской области еще и Магнитку. Увидеть все своими глазами, увидеть достойных людей, которые будут нести факел, стать частью этого действа сможет любой горожанин. Мы призываем всех выйти на улицы и поболеть!».

Также на пресс-конференции рассказали, что на маршруте будут присутствовать партнеры-спонсоры эстафеты, которые будут раздавать праздничную атрибутику. И кроме того, по ходу движения будет сниматься фильм, так что горожане смогут войти в историю Игр-2014. 

На улицах – фейерверки, в «Арене Металлург» - Авербух

Олимпийский день! Коллапса не будет, но горожан просят отнестись с пониманием

О промежуточных площадках празднования рассказал начальник управления культуры Александр Логинов. На привокзальной площади праздник начнется с 14:00 и будет проходить в течение двух часов. Помимо собственно встречи Олимпийского огня и зажжения факела, будет подготовлена концертная программа, пройдет флешмоб, в котором примут участие порядка 300 танцоров, представляющих городские коллективы, также запланирован праздничный фейерверк.

Следующая точка: площадь Свердлова возле памятника «Первая палатка». Там в 14:30 начнется тематический праздник, в котором примут участие творческие коллективы Дома дружбы народов. Третья площадка расположится на Комсомольской площади, на главной проходной ММК, где будут выступать коллективы Левобережного дворца культуры. Завершит праздничную эстафету грандиозное мероприятие в «Арене «Металлург».

С 18:00 счастливчики – обладатели пригласительных билетов - увидят потрясающее грандиозное шоу: на ледовой арене будут выступать магнитогорские творческие коллективы, гости из Челябинска, Екатеринбурга и Уфы. В 19:35 пройдет зажжение чаши Олимпийского огня. В финале магнитогорцы увидят ледовое шоу Ильи Авербуха, в котором выступят сам Илья Авербух, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая и другие звезды российского фигурного катания. 

Коллапса не будет

И еще несколько важных моментов, касающихся проведения в нашем городе данного исторического события. Во-первых, в эстафете факелоносцев будут сопровождать два хранителя Олимпийского огня, которые, учитывая опыт прежних эстафет, будут нести запасные факелы. Также в эстафете будет принимать участие порядка 10 сотрудников ФСБ и будут задействованы городские службы безопасности.

Олимпийский день! Коллапса не будет, но горожан просят отнестись с пониманием

Во-вторых, магнитогорцев попросили отнестись с пониманием к историческому событию и по возможности не пользоваться 18 декабря личным автотранспортом. Количество трамвайных единиц специально в этот день будет увеличено. Кроме того, вокзал до 15:00 будет полностью закрыт, о чем администрация извещает работающих на вокзале предпринимателей и организации. С 13:00 будет перекрыто движение на привокзальной площади. И самое важное – организаторы обещают: транспортного коллапса не случится. За 10-15 минут до прохождения эстафеты дорога в целях безопасности будет перекрываться в обе стороны полностью, но прохождение этапов, по словам Елены Кальяновой, будет очень быстрым, максимум 20-30 минут.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка