Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость4 февраля 2014

«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных

Магнитогорск. Мы въезжаем на территорию комплекса социальной адаптации граждан на Менжинского уже затемно. Что сразу привлекает внимание, так это расчищенный снег вокруг здания. На первом этаже из окон выглядывают зеваки: кого это в такой поздний час занесло, да ещё на машине?

11738 просмотров 15

Сюда, как правило, большинство будущих обитателей добираются пешком. Реже – на трамвае. Ещё реже – на маршрутке.

В двух словах, что из себя представляет комплекс социальной адаптации граждан. Это муниципальное учреждение, состоит из двух подразделений: собственно центра социальной адаптации и дома ночного пребывания. Первый ориентирован на лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, второй – на бездомных.

«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных
«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных

Идём к главному входу. Дверь не закрыта. Заходим внутрь. Ожидаю, что в нос сразу шибанёт тошнотворный запах. Но, к счастью, в коридоре пахнет лишь хлоркой и медикаментами. Да и то, если честно, не сильно.

– Вы кто? – останавливает нас женщина в медицинской робе.

Объясняем. Приехали, мол, посмотреть, как живут лица без определённого места жительства в суровые морозные дни, а разрешение нам дала заместитель начальника комплекса социальной адаптации Марина Калинина. А почему именно вечером? Ожидали, что днём здание пустует.

– Пустует? В минус тридцать? – подтягивается к нам дежурный администратор Нина Дулова. – Вряд ли кто-то ночью решится к нам прийти. Из ста десяти мест занято сто двенадцать. Девать бездомных некуда, приходится некоторым селиться прямо в коридоре. У батареи. Конечно, если кто-то вдруг ночью придёт – поселим. Не замерзать же человеку.

Пока Наталья Ивановна Богомягкова – наш экскурсовод – запирает медкабинет, рассматриваем прихожую и длинный коридор. Ожидали увидеть интерьер наподобие горьковской «На дне», но стены побелены, окна пластиковые, на полу ещё новенькая кафельная плитка, а, главное, – тепло. В коридоре же, в основном в инвалидных колясках сидят жители комплекса и смотрят плоскоэкранный телевизор, привинченный над дверным проёмом. На нас они совершенно не обращают внимания, что несколько странно, учитывая, что пару минут назад, когда мы только подъехали, они буквально прилипли к окнам.

– Чем занимается медсестра в комплексе социальной адаптации граждан? – задаёт вопрос Наталья Ивановна, на который сама и отвечает. – Каждый день перевязки, таблетки, давление… Всё как в обычных больницах, только контингент другой.

Идём по длинному коридору бывшей школы № 10. На стенах развешаны картины. Присматриваюсь… Вышивка крестиком.

– Они молодцы! – заметив, как я с интересом разглядываю вышивку в рамках говорит наш экскурсовод. – Делают всё сами – шьют, много читают, нам в хозяйстве помогают. А вот наш товарищ Скутин, «афганец».

– Ну, обязательно нужно было говорить? – нарочито сердится «афганец», расположившийся с нехитрым скарбом у тёплой батареи. Именно ему и ещё одному бездомному достались в переполненном комплексе места у чугунных радиаторов. Ему явно не привыкать, ночевал в местах и похуже.

– А как они ведут себя? Небось, и «палёнку» иногда пытаются пронести.
– Уверяю, сейчас такое не пройдёт. Бездомные прекрасно знают – увидим их пьяными или буянить будут – могут отправиться на улицу. Зимой никто не пьет, ведут себя смирно. А вот летом начинаются проблемы.

– На первом этаже обитают в основном инвалиды без ножек, а на втором – приличные, – даёт нехитрую характеристику постояльцам Нина Васильевна.

– Молодых много?

– Нет у нас таких. Был из детского дома один, но он недолго здесь прожил. Квартиру дали. Так он потом к нам с цветами приезжал, благодарил. Хороший мальчик.

Мимо нас, держась за специальные поручни на стенах, ковыляет Гоша – на вид совсем немощный. Не видит, зато прекрасно слышит.

«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных «Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных «Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных

– Не надо меня только фотографировать, – а на лице улыбка. – Не дай бог, кто из знакомых увидит.

И дальше поковылял – поближе к телевизору.

– Родственники отдали его сюда…

– Родственники? Но это же не дом престарелых?

– А куда деваться? Раньше они что – выпивали и начинали буянить, крушить, наводить страх на родственников и соседей. В общем, вели аморальный образ жизни. Естественно, долго это продолжаться не могло. Привозят сюда. А трезвые они все хорошие.

– Но вы же не за бесплатно всех принимаете?

– Почему же? Первый месяц и проживание, и еда три раза в день, и душ бесплатно. А вот потом, будь добр, изволь платить. Если, конечно, хочешь жить здесь.

Проживание здесь стоит три тысячи рублей в месяц. Откуда деньги берут? Многие из проживающих здесь – пенсионеры либо инвалиды. К ним ходит социальный работник, помогает выправить или заново получить документы, добивается выплаты пенсии. Те, кто ещё физически силён, работают – это, в основном, бывшие зеки, которых на воле давным-давно не ждут, а отправляться вновь в места не столь отдалённые им пока не очень-то и охота.

«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных
«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных

Заходим в комнату. С трудом представляю, что этот небольшой прямоугольник был некогда школьным классом. Пять коек, причем не кровати с чудовищной панцирной сеткой – отголоски советского прошлого, а нормальные койки с жестким каркасом, на котором тоненький матрац, одеяло и подушка. На подоконнике работает старенький цветной телевизор с самопальной антенной. Вдоль стены – шкаф для одежды, холодильник. И запах… Работники, как и сами постояльцы, уже привыкли, а вот нам – гостям – тяжело дышать. Фотограф, сделав пару кадров, тут же выскакивает в коридор. Я же остаюсь с двумя безногими инвалидами. Судя по тому, что сидели они друг напротив друга, мы прервали их разговор.

– Давно здесь обитаете? – интересуюсь.

– Давно. Шесть лет уже. Здесь проще, – делится сорокатрёхлетний Дмитрий Васильевич. – Никто не обижает. Тут, как говорится, ты социально защищённый человек.

– На улицу-то выходите?

– Никто не запрещает. Сейчас просто холодно, вот и отсиживаемся здесь.

– Пьёте?

– Сейчас не вижу в алкоголе необходимости. Да и раньше не особо злоупотреблял. Как все нормальные люди. Из такого же теста.

– А вот ему мы хлопочем об инвалидности, – указывает на второго обитателя. Тот отвечает на мои вопросы так тихо, что, кроме того, что ему шестьдесят лет и что обитает здесь очень давно, больше ничего выпытать не удается.

– Раньше же они сами ходили, если можно так выразиться, по больницам, отсиживали очереди и доказывали, что ноги-руки заново у них не выросли. Плюс морока с документами, – сетует Наталья Ивановна. – Очень тяжело восстанавливать…

Пробуем сунуться ещё в несколько комнаток, но их двери для нас оказались закрыты.

– Как вы, две женщины, справляетесь с ними? Не поверю, что они ведут себя тихо и спокойно, как бы вы меня ни уверяли.

– А для этого у нас есть тревожная кнопка, правда, нам редко приходится её применять, – говорит Нина Васильевна. – Раньше в комплексе была комната милиции, сейчас – расформировали.

– Вы сказали, что они моются. Откуда же такой жуткий запах в комнатах?

– Мы каждый день делаем генеральную уборку, но всё равно запах держится. Они моются. Не любят, конечно, но понимают – мыться нужно. А запах из-за всевозможных болячек. К тому же много курят. Мы стараемся следить, чтобы обитатели не курили в комнатах – для этого есть курилка, а летом – целая веранда, но уследить невозможно.

Попасть на проживание в комплекс социальной адаптации граждан, оказывается, не так-то просто. Если вдруг кто-то придет ночью или мороз прихватит так, что мама не горюй, конечно, впустят, а так – без флюорографии, без анализа крови делать здесь нечего: туберкулёза только не хватало. Направление бездомные получают здесь же, часто и деньги на проезд до поликлиники. Принимают на житье только с положительными результатами анализов. У кого, например, обнаружили туберкулёз – отправляют в областную туберкулёзную больницу № 3.

«Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных «Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных «Вся беда из-за алкоголя». Корреспонденты «Верстов.Инфо» побывали в ночлежке для бездомных

– Летом из-за проливных дождей пришлось срочно перекрывать крышу, – объясняет Богомягкова.

Стихия оставила свои следы на стенах ржавыми разводами, стены не успели к зиме полностью просохнуть, от того холодно и сыро. Но это в коридоре. В комнатах более-менее, но тепло, жители второго этажа укутываются в халаты, а на койках можно обнаружить не одно, а несколько одеял.

– Это наша Октябрина, – показывают нам на бабушку божий одуванчик, которая с большим интересом смотрит телевизор.

– Я не ровесница Октября, – смеётся она.

Октябрина здесь с самого основания, с 1997 года. Работала в тресте «Магнитострой», ушла на пенсию, сын со снохой не пережили женщину, внук из армии вернулся инвалидом. Надо было его куда-то определять, а самой – век домучивать. Куда идти? Только в комплекс. Так и живёт здесь Октябрина.

– Мне здесь уютно и хорошо, – искренне говорит она. – Главное, чтобы книги были.

В комплексе, оказывается, есть и библиотека, которую используют ещё и как комнату отдыха. На полках в основном советские издания – горожане приносят. Как и одежду. Часто помогает храм.

– Вы там упомяните у себя, если есть старая, но добротная одежда, а также книги, периодика, памперсы, лекарства, предметы личной гигиены, то мы только рады будем, – просит Нина Васильевна. – Книжки у нас только так читают. А одежда быстро в расход идёт – они поносят, а мы потом выкидываем. Стирать без толку.

– Молодёжь сюда не особо рвётся работать, приходится справляться нам – пенсионерам, – рассказывает Наталья Богомягкова. – Работаем – сутки через трое. Дома два дня посидим, чувствуем – чего-то не хватает.

– А ведь когда пришла сюда, думала и месяца не продержусь – запах, контингент, – перебивает медсестру ночной администратор. – Привыкла.

– Они, наверное, вам всю душу изливают?

– Не то слово. Каждый любит исповедаться о том, какая у него жизнь тяжёлая была. Кто квартиру пропил, кого-то на деньги «нагрели», кто сидел. Но вся беда, руку на сердце положу, из-за алкоголя. Только из-за него…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Нестор Колыванов, специально для «Верстов.Инфо», фото Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка