Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

Магнитогорск. За столом в ресторане гостиницы «Валентино» мужчина лет 35 в футболке «Самый лучший папа» и сестра его жены, женщина несколько старше. Оба – беженцы, меньше недели назад приехавшие в город металлургов. Оба – растеряны. Их имена – изменены. А фамилию мы даже не спрашивали.

12249 просмотров 84

Дорога из дома

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

– Мы приехали сначала к родственникам, – начинает мужчина. – А потом встретили хороших людей, которые пригласили нас пожить в этом отеле.

«Мы» – это сам Дмитрий, его жена Олеся, две их дочери –10 лет и 1 года, Любовь и 75-летняя мама сестер. Женщины – коренные украинки, а Дмитрий хоть и родом из Магаданской области, на Украине провел всю сознательную жизнь. Все они жили на Донбассе.

Покинуть страну им удалось за несколько часов до того, как в их город были введены войска. Они считают это везением – ведь те, кто выехал позже поодиночке, попали под обстрел. Так говорят.

Благополучно миновав все блокпосты, они на такси доехали до ростовского вокзала и сели на поезд до Челябинска. В плацкартном вагоне русские очень скоро узнали, что семья бежит с Украины. Тогда на столе появились баночки со съестным, бутерброды, чай, кто-то стал протягивать деньги. За двое суток украинцы нашли себе друзей в России. Еще через пару дней – в Магнитогорске. Кстати, подъезжая к городу, они на миг испугались:

– Смотрим – большой цветной шлейф. У нас тоже было производство, но такого цветного дыма мы никогда не встречали, – улыбается Дмитрий.

«Это геноцид»

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

Выехать удалось не всем. На Донбассе у Димы остались младший брат и мать, у Любови – двое детей и внуки.

– Сын у меня в ополчении, - глухо говорит женщина. – Он не смог спокойно смотреть на то, что происходит.

И поставил мать перед выбором – либо уходит с ее благословения, либо уходит без него. Парню всего 22 года. Материнское сердце разрывалось. Он ушел в ополчение.

– Когда мой сын звонил, он говорил, чтобы мы покидали территорию Украины, потому что начинаются преследования, чистки, и за те действия, которые будут происходить по отношению к нам, никто отвечать не будет, – женщина говорит осторожно, обтекаемыми фразами. Связи с сыном у нее нет. И страх за его жизнь чувствуется в каждой фразе. – Он рассказал о парне из Славянска, на глазах которого вырезали всю его семью. Когда мы прибыли в Ростовскую область, на вокзал, сотрудники подтвердили, что это правда. Совпадений быть не может – они помогли этому человеку, пытались успокоить.
Таких страшных историй много. И страшнее всего то, что большинство из них – не слухи.

– Как Вы охарактеризуете ситуацию на Донбассе?

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

– Там происходит реальный геноцид, – Дмитрий отвечает резко и уверено. Любовь кивает головой. – Украинское правительство считает нас, кто жил или живет на Донбассе, за недолюдей. И морально давят, и физическую силу применяют. У них все подготовлено происходит. Они умышленно, намерено разрушают города, насилуют женщин и убивают детей.

На границе России и Украины друг напротив друга стоят российские и украинские армии. Техника замаскирована. Дети, увидев БТР, беспокоятся: «мама, там танк!». Беженцы называют это не иначе как войной. Гражданской.

Все из-за России

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

– Мы когда узнали, что Крым присоединен, были так за людей рады! - Любовь вспоминает недавние события. Снова плачет. – То, что показывают по «России-24», правда. Мы все хотели быть с Россией, быть неразделимы. Из-за этого все и началось. Было намного больше областей, которые собирались проводить референдум, но нас запугивали, – Любовь смотрит беспомощно. Политика – мужское дело, женщины видят ее последствия иначе – как жизненные потрясения, лишения, смерти.

На России и любви к ней наши собеседники сделают акцент еще не раз. За всех ли отвечают? Нет. Но за многих.

– Когда я с работы рассчитывался, со мной в один день ушел 21 человек. Все собирались взять в руки оружие. У кого-то нет семей, у кого-то есть… - Дмитрий задумался. – Как говорит наше минобороны, в ополчении 95% - донбасцы. Это молодежь, шахтеры, трудяги. А 5%, я так понял, специалисты, прошли горячие точки, без них бы ничего не получилось. Люди со знанием дела подготавливают неопытных ребят, умудряются еще учения проводить, все на ходу, на лету. И результаты сами видите – в нашу сторону положительные.

Сложнее всего это объяснить своему ребенку. Почему появились БТРы, и двоюродный брат надел кирзовые сапоги. Дочка Дмитрия и Олеси сначала с интересом смотрела выпуски новостей, потом начала переживать, затем – плакать. Взрослые тогда перестали включать при ней телевизор.

Новая-старая родина

– Дмитрий, ваша семья собирается здесь остаться?

– Я намерен принять российское гражданство. Пока на родине не стабилизируется обстановка, нам там делать нечего. Придется здесь: детям в школу ходить, нам – работать.

В этом помогает руководство гостиницы - Елена Сергеевна объясняет нам: для того, чтобы беженцам устроиться, необходимо получить вид на жительство и разрешение на работу.

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

– Мы связывались с УФМС, сделали ребятам регистрацию, но если честно, не все так хорошо, как рассказывают. В коридоре огромная толпа народу, люди пытаются друг друга перекричать. Если обещали все сделать для граждан Украины в максимально короткие сроки, то сейчас они дают статус беженцев всего лишь на 3 месяца, и не более того. А этот статус можно получить только через 2 месяца – после оформления всех необходимых документов. Далее в течение месяца беженцы должны будут решить, берут российское гражданство или нет, если берут, то оно делается тоже 6 месяцев. Делайте выводы – чтобы человеку не оказаться либо там, либо здесь – год уйдет точно.

Единственное, что дается беженцам: бесплатная медицинская комиссия, бесплатный вызов врача, скорой помощи и предоставление ограниченного списка медикаментов. В управлении образования обещали помочь в устройстве старшей дочери в школу. Попасть младшей девочке в детсад – наверняка будет непросто.

– А почему вы решили приютить беженцев?

– У меня также есть родственники под Киевом. Тетя, дядя, двоюродный брат, племянник.

Благодаря помощи администрации «Валентино», беженцы обеспечены вещами – принесли родственники и знакомые руководства. Пока семья живет за счет бизнесменов. Долго протянуть на себе все расходы отель не сможет. Впрочем, пока Елена отказываться от идеи помощи беженцам не намерена. Напротив, собирается приютить еще две семьи: бабушку с внуком и маму с сыном.

«Это геноцид». Беженцы с Украины рассказали об убийствах и дороге из дома

А Дмитрий и Любовь помогают по хозяйству – чтобы не обременять.

– Мы хотим поблагодарить администрацию отеля за теплое отношение к нам, – начинает Любовь. – Большое спасибо магазину «На зеленом.ру» за предоставленную нам бытовую технику и химию.

– Мы не ожидали такой поддержки, – разводит руками Дмитрий.

Они получили кров, еду и одежду. Но не спокойствие. Страх еще остался. И за себя, и за оставшихся там близких. И он еще долго не уйдёт.

Гуманитарную помощь для этой семьи беженцев и других можно оставить у администратора отеля  «Валентино» (ул. Грязнова, 24). Руководство заверяет, что невостребованные предметы одежды будут направлены другим нуждающимся украинцам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка