Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / ВИП-новость13 сентября 2014

Борьба продолжается. Челябинский провайдер проиграл суд, но успокаиваться не собирается

Магнитогорск. Противостояние жильцов дома № 11 на улице Октябрьской и «Интерсвязи» получило продолжение. Напомним, конфликт произошел около года назад. Интернет-провайдер начал осваивать Ленинский район, зачастую даже не считаясь с мнением жителей домов, в которых устанавливает свое оборудование.

9107 просмотров 45
Борьба продолжается. Челябинский провайдер проиграл суд, но успокаиваться не собирается

Играть по общим правилам челябинцы не захотели. Просверленные межэтажные перекрытия для прокладки трубы под кабель стали поводом для председателя КТОСа № 18 и жительницы дома Любови Дудка обратиться в суд. Отметим, что у нее были веские основания полагать, что протокол общего собрания собственников жилых помещений дома № 11 на улице Октябрьской от 11 октября 2013 года недействителен и был составлен с грубыми нарушениями

Отметим, что по итогам заочного голосования, которое якобы было проведено почти год назад, жильцы дома разрешили ЗАО «Интерсвязь» устанавливать оборудование в своем доме. Вот только на суде выяснилось, что инициатор того голосования - один из жильцов - на самом деле не проводил никакого голосования, да и инициатором его назвать сложно. В суде он открестился от всего и рассказал, что к нему подошла девушка из ЗАО «Интерсвязь», которая спросила, как он смотрит на то, чтобы в его доме появился еще один интернет-провайдер. В итоге мужчина не глядя подписал четыре листа, а о том, что это были за документы узнал позже, когда к нему обратилась Любовь Дудка. Он признал, что никакие решения с жителей дома не собирал и вообще не являлся инициатором собрания.

Исковые требования председателя КТОС № 18 поддержали и представители управляющей компании ООО «ЖРЭУ № 5». Представитель УК подтвердил, что провайдер установил свое оборудование, не удосужившись узнать мнение собственников квартир и не обратившись в управляющую компанию. Более того, межэтажные перекрытия в далеко не новом доме пробиты насквозь, что вызвало угрозу обрушения. Что касается протокола общего собрания, то сделан он был тоже довольно топорно. Составители не сильно заморачивались и даже не проставили общие площади жилых помещений дома. Между тем, они без этих данных как-то подсчитали процент проголосовавших за «Интерсвязь», который составил более 70%. При этом Любовь Дудка отметила, что в протоколе были явно отсканированные подписи жильцов. 

Суд, длившийся несколько месяцев, в начале июня 2014 года вынес свой вердикт. ЗАО «Интерсвязь» обязали демонтировать свое оборудование в доме № 11 на улице Октябрьской. Также суд признал недействительными решения общего собрания собственников жилых помещений данного дома от 11 октября 2013 года, а также договор провайдера и собственников на использования общедомового имущества. Отметим, что суд принял во внимание и решение собственников жилья от 15 апреля 2014 года, на котором жильцы проголосовали за демонтаж оборудования назойливого провайдера.

К слову, представители «Интерсвязи» через некоторое время подали апелляцию, которую Челябинский областной суд отклонил. Казалось бы, вот она - победа! Но, как оказалось, это было только начало. В скором времени провайдер решил нанести ответный удар. Если во время первого судебного разбирательства ЗАО «Интерсвязь» не могло предоставить доказательства того, что их услугами пользуются жители дома, то в начале августа им все же удалось найти одного абонента. Удивительно, но этот абонент сразу же пошел в суд с иском к председателю КТОС № 18. Женщина потребовала отменить решение собственников жилья от 15 апреля 2014 года, заставить Любовь Дудка не препятствовать очередному собранию жильцов и взыскать с нее 15 тысяч рублей за моральные страдания абонента. Интересно, что истицу в суде защищал юрист той самой компании, которая наплевав на жителей дома, установила свое оборудование. Отметим, что провайдер пока не торопится его демонтировать по решению суда, хотя оно уже вступило в законную силу.

По мнению Любови Дудка, сейчас ЗАО «Интерсвязь» будет стараться всеми правдами и неправдами затянуть этот процесс. На компромисс председатель КТОСа № 18 и по совместительству старшая дома № 11 на улице Октябрьской идти не собирается.

«Они уже показали себя не с лучшей стороны, и надеяться на порядочность ЗАО «Интерсвязь» не приходится. Они пытались пройтись по квартирам и снова собрать подписи жильцов, но наши собственники им достойно ответили, отказавшись от очередной авантюры провайдера».

Теперь Любовь Дудка готовится к очередному судебному заседанию, которое намечено на конец сентября. Отметим, что в нашу редакцию начали поступать жалобы от жителей южных районов города на действия «Интерсвязи». Нарушения всё те же: пробитые межэтажные перекрытия, отсутствие договора с жильцами дома, порою неадекватное поведение представителей компании. Остается надеяться, что примеру собственников дома по адресу Октябрьская, 11 последуют все, кто столкнулся с вероломностью челябинского провайдера.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Cлужба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка