Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / ВИП-новость30 октября 2014

«Парк Победы будет уничтожен!» Представлены проекты застройки территории рядом с «Тыл-Фронту»

Магнитогорск. Члены градостроительного совета рассмотрели проекты застройки территории рядом с монументом «Тыл - Фронту». Если они будут воплощены в жизнь, за ТЦ «Континент» появится парк развлечений, а перед «Гипромезом» – жилой квартал.

11723 просмотра 48
«Парк Победы будет уничтожен!» Представлены проекты застройки территории рядом с «Тыл-Фронту»

В первом вопросе председательствующий на заседании градсовета вице-мэр Валерий Измалков рассказал о проекте изменений в генеральный план Магнитогорска. По его словам, из границ жилого пункта будут исключены участки земель рекультивации. И решится вопрос с определением категории земель под полигоном твердых бытовых отходов. Депутатам представят проект на следующем Собрании. Поправки будут утверждены до 1 января 2015 года.

Масштабная мечта

Проект застройки парка Победы был показан представителями «Gefest development company». Территорию проектировщики разделили на спортивную, культурно-развлекательную и рекреационную. По задумке проектировщиков, все должно соответствовать требованиям современности. В одном месте должен быть и торговый центр («Континент»), и кафе, и дендропарк, и игровые и спортивные площадки. Рядом с парком запланирована дорога – тот самый «дублер проспекта Ленина», который был в планах у местной власти. Проект перекликался с конкурсным проектом реконструкции «Тыл - Фронту». Однако проектировщики замялись, отвечая на вопрос, будут ли они заниматься облагораживанием участка вокруг мемориала.

Много «но»

Проект вызвал у членов градсовета и приглашенных множество вопросов. Во-первых, эскиз не отражал реального масштаба застройки. Создавалось впечатление, что три развлекательных здания займут целиком всю территорию парка, а сквер будет ограничен в площади. Проектировщики попытались убедить присутствующих в обратном, говоря, что коммерческая застройка занимает всего четверть территории. 

Второй момент: в обслуживании территории планируется участие нескольких предприятий: рынок ЦГЯ, «Континент» и компания «Тройка». Каждый будет отвечать за свой участок, а с кого потом спрашивать властям и горожанам – непонятно.

И третий момент. Выступающие приводили в пример парки в крупных городах. Но, как верно отметили слушатели, в этих случаях больших торговых центров на территориях нет.

Жилье в центре

Второй проект представило ООО «Найк». Проектировщики предлагают разбить небольшой жилой квартал напротив «Гипромеза». Дома этажностью от 6 до 9 выполнены в стиле русского неоклассицизма. Ранее, напомним, арендатор чуть не воздвиг здесь офисное здание. Сейчас члены градсовета об этом припомнили: не лучше уж одно здание, чем целый жилой квартал, закрывающий вид на «Тыл - Фронту»?

Представитель «Гражданпроекта» высказала опасения по поводу уничтожения парка. Более того, заметила, что если здесь появится жилой квартал, застройку территории уже не остановить.

Мост-призрак

Еще одна тема градсовета – строительство пятого мостового перехода. «Магнитогорскинвестстроем» был предложен один из трех вариантов моста. Самый оптимальный представит собой четырехполосную магистраль с двумя трамвайными путями длиной в более 1 100 метров и шириной в 42 м. Строительство должно производиться в три этапа: сначала от улицы Калмыкова, где планируется также возвести индивидуальные малоэтажные дома для незащищенных слоев населения и детские сады. Второй этап – сам мост. И третий – соединение его с шоссе Космонавтов.

Вопрос только в том, как скоро можно начать строительство. По словам начальника службы инвестиционного развития Яны Коваленко, если проезд по мосту делать платным, проблем с привлечением инвесторов не будет. Но вопрос еще не решен.

В итоге

Члены градсовета и эксперты обсудили проекты и ни по одному из них не приняли решение. Сейчас эскизы застройки территории вокруг исторического монумента подвергнутся тщательному рассмотрению. После чего проектировщикам предстоит изучить замечания. И только потом – в необозримом будущем – будет принято решение по проектам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка