Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / ВИП-новость2 декабря 2014

Свои люди в медицине Израиля. Лечение в Тель-Авиве стало ближе для магнитогорцев

Тель-Авив – Магнитогорск. Более 50 тысяч россиян ежегодно лечатся за рубежом. Тех, кто пока не выехал за пределы заботы российской медицины, останавливает не стоимость – цены на сложное лечение в России и за рубежом сопоставимы. Проблема в том, как правильно спланировать, организовать и пройти такое лечение в чужой стране…

9512 просмотров 13

Эффективность и высокий уровень зарубежной медицины могут себе позволить все больше российских граждан. Среди направлений медицинского туризма прочно лидируют Германия и Израиль, суммарно эти страны принимают около 80% всех россиян, вылетающих на лечение за границу. Для поездки в Германию необходимо получить визу и приготовить примерно на треть больше финансовых средств. В Израиль виза не нужна, необходимо лишь купить авиабилет и определиться с компанией, которая будет представлять ваши интересы, а также решать все организационные вопросы.

Фирм-организаторов в области медицинского туризма много, часть из них работает более профессионально, часть - менее профессионально, и поскольку заранее оценить уровень компании и ее сотрудников невозможно, лучший способ выбора – это рекомендация знакомых. В целом, выбор компании – это та поворотная точка в процессе, которая определит все ваше пребывание, уровень привлеченных больниц и врачей и, конечно, стоимость лечения.

Магнитогорцы традиционно лечатся при помощи нескольких компаний, и в последнее время все чаще появляются положительные отзывы о компании «Мединекс», как о надежном и профессиональном организаторе лечения в Израиле. Мы выяснили, что руководителем компании является наш земляк Евгений Берлин, и учитывая актуальность темы, решили лично пообщаться с ним, чтобы узнать о лечении за границей.

Свои люди в медицине Израиля. Лечение в Тель-Авиве стало ближе для магнитогорцев

Мы встретились с Евгением (здесь, в Израиле, его зовут Йонатан. – Verstov.info) в «Ассуте» – самом современном медицинском центре Израиля. Девять этажей основного клинического корпуса открыли перед нами двери в мир израильской медицины – эффективной альтернативы магнитогорской муниципальной больнице. «Ассута» вовсе и не похожа на больницу, в российском понимании этого слова. Здесь нет ограничения доступа в отделения, нет врачей в «колпаках» или белых халатах и не чувствуется запах больницы. Атмосфера очень оживленная – скорее даже деловая, чем больничная.

В ходе организованной экскурсии мы побывали в радиологии, в палатах интенсивной терапии, в хирургическом отделении и в центре послеоперационной реабилитации. Постоянно возникал вопрос: почему у нас нельзя ТАК сделать? Допускать родителей к детям без ограничений? По-человечески относиться к пожилому пациенту? Вежливо, спокойно и понятно отвечать на вопрос? Почему аппаратура, зачастую, та же, а результат – иной?.. Пока нет ответов на эти вопросы, наши соотечественники предпочитают лечиться в Тель-Авиве.

По данным Википедии, «…ежегодно в Израиль приезжают на лечение 30 000 пациентов из-за рубежа, около 80% из которых — онкологические больные. Суммарно годовой доход израильских больниц от медицинского туризма оценивается в 500 миллионов шекелей ($150 млн). Популярность медицинского туризма в Израиле — это следствие высокого уровня израильской медицины и относительно низких, по сравнению с другими развитыми странами, цен на медицинские услуги. Большинство медицинских туристов — это граждане России, стран бывшего Советского Союза, Восточной Европы, а также соседних Иордании, Турции и Кипра.

Свои люди в медицине Израиля. Лечение в Тель-Авиве стало ближе для магнитогорцев

Мы записали с Евгением интервью, в котором попытались прояснить причины успеха израильской медицины и ее высокую популярность среди иностранцев. (За последние 5 лет количество иностранных пациентов в Израиле выросло более чем в 7 раз. – Verstov.info). Конечно, не остались без внимания и проблемы данной сферы, которая пока еще недостаточно отрегулирована.

Приводим фрагмент интервью. Более полную версию мы предложим своим читателям в ближайшее время.

Verstov.info: В последние годы интерес к израильской медицине среди россиян серьезно вырос, как вы можете это объяснить?

- Израиль входит в тройку-пятерку стран, способных предоставить качественно иной уровень лечения по многим наиболее острым проблемам. Альтернативой Израилю являются США, Германия, определенные клиники Швейцарии и Франции, вот, пожалуй, и все. Поскольку лечение в США крайне дорогое, туда летят лишь единицы, и это направление практически не развивается, наоборот, все больше американцев летят в другие страны на лечение, так как не могут позволить себе лечиться в США. Европейские клиники, в частности германские, более популярны среди россиян, и в принципе в 90-х с них все началось. Успехи Израиля в этом вопросе обусловлены традиционно высоким уровнем медицинского обслуживания, инновационными технологическими решениями в сфере фармацевтики и медицинского оборудования (Израиль занимает второе место в мире по количеству высокотехнологичных компаний. – Verstov.info) и географической близостью к России. Безусловно, знание русского языка, общая культура и личные связи играют важнейшую роль в налаживании контактов. Миллион репатриантов из бывшего СССР, приехавших в 90-х, являются прочным связующим звеном. Безвизовое сообщение между Россией и Израилем, введенное в 2008 году, послужило дополнительным катализатором, и количество пациентов начало расти еще быстрее. А поскольку самое важное в нашей сфере – это доверие и личная рекомендация, все больше россиян узнают от своих знакомых о такой возможности и выбирают Израиль.

Verstov.info: Верно ли, что большинство российских пациентов летят в Израиль для лечения онкологических проблем?

- Да, это действительно так. Официальных общих данных, учитывающих все медицинские центры, к сожалению, нет. Но судя по отчетности государственных медицинских центров, обязанных раскрывать информацию, данных «Мединекс» и информации от наших партнеров – около половины всех пациентов прилетают для лечения онкологии в Израиле.

Verstov.info: Какие дополнительные направления Вы можете отметить?

- Это все направления хирургии, от общей хирургии и до нейрохирургии. Причем принятие решения лечиться за границей зависит не столько от стоимости операции, сколько от ее сложности и возможных последствий для пациента. Например, самыми востребованными для пациентов из России являются операции на позвоночнике, хотя их стоимость выше, чем стоимость многих других сложных операций. Причина в том, что пациенты боятся оперироваться с такими проблемами в России, причем абсолютно обоснованно. «Мединекс» ежегодно принимает несколько пациентов из стран СНГ после неправильно проведенных операций на позвоночнике, кому-то удается помочь, но в целом это очень продолжительные и затратные случаи со сложными прогнозами.

Кроме хирургии – это, конечно же, гинекология и ЭКО, в этих вопросах Израиль – мировой лидер. Многие едут пройти общее или профильное обследование, так как начиная с пятидесяти лет каждый должен начать особенно внимательно следить за здоровьем. Во многом благодаря этому средняя продолжительность жизни в Израиле превышает 80 лет, люди действительно занимаются своим здоровьем. Например, постоянная проблема – давление. Когда наши кардиологи слышат от иностранного пациента «мое давление 140:100, и это мое рабочее давление» - тут же объясняют пациенту что такого не бывает и что можно и крайне важно привести его в норму.

Verstov.infо: Вы уделяете Магнитогорску больше времени, чем многим другим, более крупным городам. Связано ли это только личным, или наш город является и для «Мединекс» приоритетным в плане развития?

Свои люди в медицине Израиля. Лечение в Тель-Авиве стало ближе для магнитогорцев

- Во многом это личное, и естественно, что родному городу, в котором живут мои родители и друзья детства, я пытаюсь уделять больше времени. В последние пару лет, к сожалению, такой возможности не было. Кроме того, наша сфера очень личностная, абсолютно все основано на доверии и личном контакте, поэтому многие первые клиенты были из числа знакомых семьи. Сегодня количество наших пациентов из Москвы и других крупных городов несоизмеримо больше, но каждый магнитогорец, вылетающий на лечение в Израиль не через «Мединекс» – это досадное упущение, особенно если человек просто не знал о том, что есть такая возможность. До сих пор сфера медицинского туризма во всем мире формально не регулируется, и обращаясь в случайную компанию, можно попасть не на тех людей, это серьезная проблема. Я всегда говорю пациентам, что сколько бы времени и сил они не уделили поискам информации в Интернете, они не смогут просчитать все нюансы лечения – это невозможно. Поэтому моя рекомендация – сосредоточиться на выборе наиболее компетентной компании-организатора, все остальное будет сделано профессионалами.

Недавно мы открыли представительство «Мединекс» в Магнитке, и теперь у пациентов есть возможность начать организационную подготовку к лечению в Израиле, обратившись к реальному человеку по месту жительства. Достаточно позвонить в магнитогорский офис «Мединекс» по телефону 59-11-11 и обсудить варианты с менеджером. «Мединекс» работает без перерывов и выходных, поэтому все документы – выписки из истории болезни, результаты анализов, МРТ, КТ или рентгена – поступят в израильский офис «Мединекс» в тот же день. В течение 1-2 дней пациент получит ответ из Тель-Авива с индивидуальной программой диагностики и лечения, с четким пониманием стоимости, графика процедур, информацией о рекомендуемых специалистах.

Свои люди в медицине Израиля. Лечение в Тель-Авиве стало ближе для магнитогорцев

Мы берем на себя полную ответственность за пациента от встречи в аэропорту и до вылета на Родину. Услуги «Мединекс» включают планирование программы лечения и бронирование процедур, сопровождение и перевод на всех этапах лечения, документооборот между врачами; решение всех организационных вопросов, в экстренных случаях поддержка оказывается круглосуточно. Пациент «Мединекс» защищен со всех сторон – пациенту нужно только принять решение и выбрать правильную компанию, остальное сделают профессионалы.

Наш рассказ о возможностях лечения в Израиле не ограничится рассказом об экскурсии по «Ассуте». Изучая современное положение израильской медицины, мы записали целый ряд интервью, с которыми познакомим своих читателей в ближайшее время. Скоро выйдет полная версия данного интервью и наш отчет о визите в Израиль. В беседе с ведущими врачами мы выяснили, насколько доступны для магнитогорских пациентов светила израильской медицины, почему в Израиле 80% онкологических заболеваний заканчиваются ремиссией, а процент успешных экстракорпоральных оплодотворений (ЭКО) – выше, чем где бы то ни было в мире.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка