Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость30 января 2015

Слишком хитрая схема. ДОСААФ в Магнитогорске играет с огнем - автошкола набрала учеников, которые могут недоучиться

Магнитогорск. Автошкола, которая относится к Ленинскому отделу ДОСААФ, до сих пор не получила заключение о согласовании учебно-материальной базы. То есть, разрешения готовить курсантов пока нет, но людей здесь учат.  

14634 просмотра 9
Слишком хитрая схема. ДОСААФ в Магнитогорске играет с огнем - автошкола набрала учеников, которые могут недоучиться

Началось с того, что с осени прошлого года все автошколы должны получать заключение органа ГИБДД. Этого требует Постановление правительства. Каждая автошкола должна обладать закрытой площадкой и подходящей учебно-материальной базой, а инструкторы обязаны пройти переподготовку как педагоги и войти в штат.

Трем городским учреждениям удалось пройти процедуру: Автошколе № 1, «Автосервис-МП» («рэповская») и «Азимут». А вот объединенная техническая школа ДОСААФ и автошкола Ленинского отдела согласование не получили из-за отсутствия подходящих закрытых площадок.

О риске не получить заключение ГИБДД в магнитогорской ОТШ ДОСААФ знали. Как и в области. Тем не менее центральное отделение известило региональные о достигнутой с Минобром РФ и ГИБДД договоренности: можно набирать группы и параллельно получать заключение. Приказ, который показали нашему корреспонденту в Ленинском ДОСААФ, был написан в рекомендательном тоне. Приказ, подготовленный Челябинским региональным отделением, был более резок. Дескать, у вас недобор, срочно исправьте ситуацию и наберите людей.

В Магнитогорске так и сделали. И сразу собрали с учеников предоплату, о чем ни в одном приказе написано не было.

Не виноватые мы!

Люди, которые пошли учиться в августе, долгое время изучали лишь теорию. И «октябрьские» группы, и другие. Всего – 40 человек. И только 27 января с одной из групп встретился заместитель председателя челябинского областного отделения ДОСААФ Виктор Захаров. До этого с ним поговорил наш корреспондент.

«Магнитогорские отделения арендовали автодромы в Управлении МВД, – объяснил нам Виктор Федорович. – Пришел приказ МВД запретить аренду недвижимости силовым структурам. Такой же приказ пришел армейский – вообще запретить аренду».

ДОСААФ рассчитывал, что использует автодром на аэродроме. Но возникли проблемы:

«ГАИ не пропускает. Аэродром наш (находится в федеральной собственности, прим.авт), автодром наш, а ГАИ предъявило требование: либо мы должны быть арендатором, либо собственником. Почему мы должны арендовать чужой автодром?».

Но и арендовать чужой оказалось непросто. Это Виктор Захаров объяснял пять минут. А потом заявил:

«Но у нас уже есть договоры и на подготовку по грузовым автомобилям, и группе В. Допустим, Агаповский автодром – вроде бы начали, заключили договор, а он у них неправильно оформлен. Хотя у нас есть с ним договор аренды. Есть договор аренды с Бердниковым (речь идет об автошколе «Металлург-Магнитогорск», прим.авт.), сегодня мы получили договор аренды с первой автошколой».

Курсантам он рассказал всю ту же историю, что и нам.

«МВД пытается задушить ДОССАФ! – выкрикнул один из курсантов. – Мы все понимаем, никуда не уйдем, подождем».

Со смелым учеником автошколы согласились еще двое, остальные промолчали. Председатель местного отдела Данил Красовский, обращаясь к курсантам, сказал, что на автодром они будут ездить в первую автошколу.

– Если вы решили, что пойдете в другую автошколу, мы вернем деньги в течение максимум трех недель. – Уже второй раз сказал Захаров. – А кто с нами остается –  мы вас не бросаем!

Одобрительная реакция публики заставила Виктора Федоровича дать обещание: через месяц получить заключение о согласовании базы, еще через месяц – закончить обучение.

Однако никаких договоров о субаренде площадки у «Автошколы № 1» или «Металлург-Магнитогорск» не существует. «Автошкола № 1» принципиально договоров субаренды не заключает. «Металлург-Магнитогорск» и агаповская автошкола имели контакт только с бывшим начальником ОТШ ДОСААФ. Новое руководство ни с теми, ни с другими еще не общалось. Договоренности были лишь у прошлого руководителя ОТШ Леонида Шервуда, которого уволили совсем недавно.

Показалось...

Мы зашли в тупик. Вроде бы не кто-нибудь, а замглавы челябинского отделения ДОСААФ сказал про договоренности! Неужели, он пошутил? Странно, странно…

Ну, допустим, договоренность есть, и автодром найден. Тогда действительно в течение месяца учреждение получит заключение о согласовании, и весной сможет выпустить группы.

А что если наши подозрения верны и никаких договоренностей об автодромах нет? Вдруг и не появятся? Тогда люди, отдавшие свои деньги, даже если и продолжат обучение, не получат требуемый документ – диплом по профессии водителя. Или получат, не дай бог, поддельный. В любом из этих вариантов, сдать экзамен в РЭПе, даже если они заберут документы, не выйдет…

Но этого ведь не произойдет. Такая именитая структура – ДОСААФ – «кинуть» просто не может! Ведь правда?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка