Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость27 сентября 2009

Стали известны учредители рейдерской фирмы, захватившей коммунальный сбыт

Исполнился год со дня создания в Магнитогорске ООО «Энергосбыт» - коммерческой организации, отобравшей у МП «Трест «Теплофикация» самое лакомое направление – сбыт. С тех пор ее аппетит усилился. С первого октября под контроль коммерческой организации должен перейти еще и сбыт МП «Трест «Водоканал».

7856 просмотров 47
Стали известны учредители рейдерской фирмы, захватившей коммунальный сбыт

Напомним, вопрос о появлении новой структуры-«присоски» впервые встал еще прошлым летом. На одном из пленарных заседаний депутаты должны были проголосовать за учреждение коммерческой организации в структуре МП «Трест «Теплофикация», якобы, для того, чтобы систематизировать учет оплаты услуг населением. Но этот вопрос до горсобрания не дошел. На стадии комиссий депутаты проголосовали против фирмы, так и не увидев в ней никакой пользы для города.

Тем не менее, в сентябре 2008 года ООО «Энергосбыт» было создано вопреки депутатской воле, а в ноябре приступило к активной работе по расчленению «Теплофикации» на сбыт и эксплуатацию. Тогда обеспокоившуюся общественность успокоили тем, что в составе учредителей "контрольный пакет" (так называемая доля в уставном капитале) «Энергосбыта» оставался за «Теплофикацией» - 70 процентов. Остальные 30 были в распоряжении господина Абрамова – директора «сбытового» ООО.

Уже весной ситуация коренным образом поменялась. Контрольный пакет «Энергосбыта» решением собрания участников ООО перешел в руки ОАО «ЖРЭУ-2». Учредителями ОАО «ЖРЭУ-2» выступают два частных лица – директор ЖРЭУ Леонид Халезин и еще один представитель администрации этого акционерного общества – Максим Федосихин.

В настоящее время, по информации ИФНС по Правобережному району, учредителями ООО «Энергосбыт» являются ОАО «ЖРЭУ-2» (уставный взнос 6 000 рублей) и лично директор «Энергосбыта» Сергей Абрамов (уставный взнос 4 000 рублей). Таким образом, у муниципальной «Теплофикации» при полном содействии городской администрации (Карпов и Галеев) и «промэрского» руководства самого треста (Баканов) фирмой-«прилипалой» с десятитысячным уставным капиталом откушена самая доходная часть бюджета – сбытовая. Судя по приказу начальника УЖКХ мэрии Радика Галеева (от 28.08.2009г.), с 1 октября под контроль ООО «Энергосбыт» должен перейти сбыт «Водоканала».

Пожалуй, нет нужды лишний раз объяснять, что без сбыта крупнейшие муниципальные предприятия просто не смогут существовать. А поскольку без воды и тепла город обойтись не сможет, то собирать за эту необходимость деньги – это дело не просто доходное, а чрезвычайно выгодное. Поэтому стремление нынешних хозяев муниципального сбыта (Абрамов, Халезин-старший и Федосихин) вполне понятно. Выкачивание максимальной прибыли – это цель любого ООО или ОАО. Но какой интерес города?

Да никакого! «Теплофикация» уже стонет под гнётом новых хозяев ситуации. Войдя в структуру муниципального предприятия, «сбытовцы» стали вести себя как его полноправные хозяева. Очередь за «Водоканалом».

Следует подчеркнуть, как и любой другой рейдерский захват, всё делается в рамках норм существующего закона. Под прикрытием нескольких российских законов проводится чистой воды противозаконная рейдерская операция.

Еще один интересный пассаж, связанный с этой загадочной фирмой. На сентябрьском заседании МГСД уже не первый раз речь зашла об учредителях «Энергосбыта». И вновь докладчик оказался не готов ответить на этот вопрос прямо и честно. Напомним, что учредителями «Эрегосбыта» являются Абрамов и ОАО «ЖРЭУ-2» (Леонид Халезин и Федосихин). А докладчикам был исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ мэрии… Валерий Леонидович Халезин. Скажите на милость, кто-нибудь поверит в то, что Халезин-младший действительно не знает учредителей «Энергосбыта»? И по долгу службы, и по семейному положению, не может Халезин-младший не знать, где и на каких условиях учредительствует Халезин-старший. Тем не менее, депутаты сделали вид, что поверили. Более того, по другому вопросу повестки дня они проголосовали за то, чтобы позволить муниципалитету продать 75 процентов акций ОАО «ЖРЭУ-2» частным инвесторам. Нетрудно догадаться, кто захочет стать этими самыми инвесторами, чтобы город потерял последнюю нить управления как «ЖРЭУ-2», так и «Энергосбытом», и как следствие – «Теплофикацией» и «Водоканалом».

Народные избранники собираются вновь вернуться к «коммунальному» вопросу на октябрьском заседании, предварительно прогнав его почти через все комиссии. Как бы не оказалось поздно… Первое октября, когда «Энергосбыт» собирается проглотить самый лакомый кусок «Водоканала», уже в ближайший четверг!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка