Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость5 октября 2009

В городской коммуналке обнаружены новые фирмы-«присоски»

Мы не раз писали об ООО «Энергосбыт», осуществляющей свою коммерческую деятельность на клиентской базе Муниципального предприятия «Теплофикация». На ближайшем заседании Городского собрания депутаты рассмотрят вопрос о его деятельности. Как стало известно Магнитогорскому информационному агентству, подобных «прилипал», делающих бизнес на муниципальных предприятиях, гораздо больше…

6802 просмотра 31
В городской коммуналке обнаружены новые фирмы-«присоски»

У ОАО «ЖРЭУ-2», например, имеется «двойник» в лице ООО «ЖРЭУ-2». Как говорят в подобных случаях, найди 10 отличий… А отличия на самом деле не только в букве (ОАО и ООО), но и в том, что ОАО «ЖРЭУ-2» до сих пор контролируется муниципалитетом, а у ООО «ЖРЭУ-2» руки гораздо больше развязаны в отношении извлечения коммерческой прибыли. Поскольку генеральный директор ОАО Леонид Халезин является заодно и соучредителем ООО, не приходится даже сомневаться в том, что для управляющей компании ОАО «ЖРЭУ-2» нет никакого смысла вести свое хозяйство в интересах города. Свой карман куда ближе. А вот ООО «ЖРЭУ-2» напротив – живет припеваючи, заключая самые интересные с точки зрения извлечения прибыли контракты. И если ОАО вынуждено действовать в соответствии с регламентом Единого тарифного органа (ЕТО) Челябинской области, то у ООО ответственность, прямо скажем, ограниченная по определению. Ведь если две организации с одними и теми же функциями и даже с одним и тем же названием работают на одной и той же территории, то они должны быть как минимум конкурентами. Но поскольку погоду в них делает один и тот же человек, то, скорее всего, рулит он обеими фирмами никак не в общественных интересах.

Еще один наглядный пример растаскивания городской коммуналки по коммерческим фирмам – ООО «Тепловые сети». Очередная фирма, подхватывающая самые лакомые кусочки со стола Муниципального предприятия «Теплофикация». Только если «Энергосбыт» забрал у «Теплофикации» сбытовую часть, учет и начисление платы за тепловую энергию, то «Тепловые сети» специализируется на другой части деятельности «Теплофикации» - эксплуатации. Казалось бы – что коммерческого можно вынести с эксплуатации муниципального предприятия? Оказывается – можно! Для этого существует институт муниципального заказа. Допустим, пришел сентябрь, город активно готовится к подаче тепловой энергии потребителю. Но трубы как-то неожиданно оказываются дырявыми. В «Теплофикации» появляется целый список «проблем», которые необходимо срочно латать. И в соответствии с этим почему-то начинаются поиски подрядчика. Вопрос – почему сама «Теплофикация» не может отремонтировать проблемные места в тепловых сетях – риторический, понятное дело: тогда никто не сможет на этом «нагреться». И вот объявляется конкурс, условия для его осуществления заранее «неинтересные» для любого подрядчика: трубы чините сейчас, а деньги за вашу работу мы будем перечислять в течение нескольких месяцев. Естественно, конкурс признается несостоявшимся из-за отсутствия желающих в нем участвовать. И вот тут на горизонте появляется фирма-«спаситель» – ООО «Тепловые сети». Она готова починить все трубы и подготовить городские сети к зиме. Вот к этой организации муниципалитет будет уже более щедр: и деньги переведет быстрее, и организует режим полного благоприятствования.

Главный вопрос, который возникает при этом: зачем поручать коммерческой структуре сделать то, что входит в прямые обязанности «Теплофикации»? За ответом даже ходить далеко не надо, если выясняется, что стоимость данного контракта – почти 90 миллионов рублей, а учредителями ООО «Тепловые сети» являются ООО «Энергосбыт» и заместитель директора МП «Теплофикация» Равкат Исмагилов. Не удивимся, если трубы к зиме чинить будут работники все той же «Теплофикации», а деньги из бюджета самым ловким образом пойдут на другие нужды. Чьи – это уже вопрос к правоохранительным органам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка