Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / ВИП-новость19 августа 2015

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Персонаж гоголевского «Ревизора» объявился в Магнитогорске. 180 лет минуло со времени написания пьесы, известной нам со школьной скамьи, многое изменилось, но типаж этого героя – все тот же...

27358 просмотров 8

Правда, чин коллежского регистратора сменился должностью гендиректора, фрак – аккуратным костюмчиком, карета – джипом, а ревизорство поневоле – осознанным пусканием пыли в глаза в статусе кандидата в депутаты, но человечишко остался прежним.

Так давайте же перелистаем страницы бессмертной комедии, чтобы выудить за ушко на свет божий проходимца и афериста новой формации.

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Одет по моде. Недурной наружности, в партикулярном платье, и в лице этакое рассуждение… И глаза такие быстрые, как зверьки, в смущенье даже приводят. Наш герой так же молод, одет с иголочки, разъезжает на дорогом внедорожнике, приводит в смущение внешностью в основном женщин бальзаковского возраста и 14-летних девчушек.

«Ах, какой приятный! Ах, какой милашка! Какое тонкое обращение! Приемы и все это такое… Я страх люблю таких молодых людей! Я просто без памяти. Я, однако ж, ему очень понравилась: я заметила – все на меня поглядывал».

«К дочечке какой-нибудь хорошенькой подойдешь: «Сударыня, как я…» (Потирает руки и подшаркивает ножкой)

А я, как нарочно, перемигнулся с одной купеческой дочкой.

С хорошенькими актрисами знаком.

И я теперь жуирую, волочусь напропалую за женой и дочкой; не решился только, с которой начать».

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

О нет, наш герой не простой, он – гендиректор, до того поработавший в уважаемой проектной организации и с треском оттуда вылетевший за злоупотребление: проще говоря, разворачивал корпоративных клиентов на себя.

«Вдруг, по моей физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора. Помнишь, как мы бедствовали. Теперь совсем другой оборот. Все мне дают взаймы сколько угодно».

Или срочное вступление в партию аккурат перед выборами, впрочем, однопартийцы быстро смекнули, с кем имеют дело, и отказали в поддержке, так что наш герой остался самовыдвиженцем.

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Но директор директором, в дух мелкого «тырщика» и авантюриста остался. К примеру, город отстроил возле храма, что на поселке Держинского, столь нужную для прихожан автостоянку, вложив около 500 тысяч рублей. Маркий типаж хлестакова быстренько соорудил трубчатую оградку, отслюнявив от силы тысяч 20, зато раструбил повсюду: «Стоянку сделал я!» И – снимок-селфи на память.

«Да разметать наскоро старый забор и поставить веху, чтоб было похоже на планирование. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности. Возле того забора навалено на сорок телег всякого сору»

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Истинная правда: наш герой, ни дня не служивший в армии, ничтоже сумняшеся в День Победы нацепил камуфляж и потчевал жителей округа кашей и водочкой. Ну как не принять бравого вояку за главнокомандующего! Он даже набрался нахальства вручать к 9 Мая памятные медали участникам Великой Отечественной и труженикам тыла!

«А один раз меня даже приняли за главнокомандующего: солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьем. После офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего».

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

И это чистая быль. Лжерыцарь маркого образа очень не любит открытые дебаты, диалог, конструктивные решения. Нет, кулуарные нашептывания на ушко – его кредо. А еще – вербовка секты единоверцев, верящих, что на халяву можно протиснуться на выборы, но не понимающих, что работать депутатом, тоже на халяву невозможно, народ не Микешка, шельму он метит.

Я бы больше бы ничего и не требовал, как только оказывай мне преданность и уваженье, уваженье и преданность.

А любопытно взглянуть ко мне в переднюю, когда я еще не проснулся: там толкутся и жужжат там, как шмели, только и слышно: ж… ж… ж…

Да если будет спрашивать: довольны ли — чтобы говорили: «Всем довольны, ваше благородие»; а который будет недоволен, то ему после дам такого неудовольствия!

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Посмотрим на ОКРУЖЕНИЕ.

Группа поддержки антигероя – под стать ему, «этакие шаромыжники», бесчестные начальники ТОСов, не стесняющиеся оставить сирот без жилья, бездельничающие годами и оживляющиеся только при запахе подачки, да отвязные исполнители чужих команд. С каким воодушевлением не пускали они рабочих устанавливать современные, комфортные, безопасные детские городки.

Будущее Марка. Старая пьеса на новый лад

Ревизор – это вы, уважаемый читатель. Вы, инстинктивно чувствующий ложь и не позволяющий окрутить себя вокруг пальца щеголю с внешностью херувимчика, протягивающему потные ладошки маленьким девочкам, разъезжающему на джипе и делающему селфи там, где он и пальцем о палец не ударил. И уже сейчас готовы мы все повторить бессмертные слова Гоголя, упреждающего судьбу маркого образа:

«Узлом бы завязал, в муку бы стер да черту в подкладку! в шапку туды ему!..»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка