Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / ВИП-новость10 сентября 2015

Медики бьют тревогу. Вирусный гепатит «А» может выйти из-под контроля

Магнитогорск. Последние недели в городе отмечается резкий подъем заболеваемости острым вирусным гепатитом «А». Если с января по июль этот диагноз был поставлен 21 раз, то за август и начало сентября гепатитом заболело уже 28 человек.

11024 просмотра 5
Медики бьют тревогу. Вирусный гепатит «А» может выйти из-под контроля

– Мы выяснили основные пути заражения этим инфекционным заболеванием, – рассказала «Верстов.Инфо» заведующая гепатитным отделением, врач-инфекционист высшей категории Ирина Адамец. – Как правило, причиной, ведущей к заболеванию, является несоблюдение правил личной гигиены.

Во-первых, употребление немытых овощей и фруктов, в том числе купленных на рынке (персики, виноград, дыни, арбузы и т.п.). До сих пор люди требуют у продавца разрезать арбуз, чтобы убедиться в его спелости, но при этом не учитывают, что ни нож, ни сам арбуз не мылись!

Во-вторых, употребление воды из открытых источников (родники, ручьи, колодцы), не подвергшейся кипячению.

В-третьих, это просто немытые руки. Мы забыли, что руки нужно мыть: перед едой, после посещения мест общего пользования, после работы.

Возбудителем является вирус, который устойчив к воздействию низких температур, но высокочувствителен к воздействию высоких температур (кипячение), дезинфекционных и моющих средств (мыло).

Инкубационный период (время от попадания вируса в организм до появления первых признаков заболевания) составляет от 20 до 35 дней.

Болезнь часто начинается со слабости, повышения температуры до 37,5– 39,5 0С, редко отмечают боль в горле и ломоту в теле. Через 3-5 дней появляется тошнота, снижение или отсутствие аппетита, темнеет моча. Еще через 2-3 дня появляется желтуха.

Человек заразен для окружающих в преджелтушный период (когда появились первые клинические симптомы) и в разгар желтухи.

– Убедительная просьба, – продолжает Ирина Евгеньевна, – если у вас есть подобные клинические признаки, то обращайтесь за помощью как можно раньше для своевременного лечения и снижения заболеваемости. Кипятите воду перед употреблением, особенно из открытых источников (колодец, ручей, колонка), помните, что фильтры от вируса не спасают. И конечно же, мойте руки перед едой. Будьте здоровы!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка