Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / ВИП-новость3 октября 2015

Соцгород оказался в центре внимания мировой науки

Магнитогорск. В течение трех дней на базе МГТУ им. Г.И.Носова прошла международная научная конференция «Социалистический город и социокультурные аспекты урбанизации». Это уже вторая конференция, посвященная Соцгороду – первому кварталу Магнитки.

8423 просмотра 23

Свои доклады представили многие видные ученые страны: историки, социологи, архитекторы. Среди них – Марк Меерович (Иркутск), Ольга Никонова (Челябинск), Василий Христофоров (Москва), Светлана Ульянова (Санкт-Петербург), Владимир Филатов (Магнитогорск), Марина Потемкина (Магнитогорск), Елена Барышева (Москва), Надежда Макарова (Магнитогорск), Евгения Конышева (Челябинск) и другие. Принял участие в конференции и архитектор из США Алан Смарт.

Рассказывает депутат Магнитогорского городского Собрания Игорь Смолин:

– Общественное движение «Левобережье Магнитки» давно занимается магнитогорским Соцгородом. На плачевное состояние домов в этом квартале мы обратили внимание уже более десяти лет назад. Мы посчитали вопиющей несправедливостью, что первый квартал города, являющийся историческим наследием Магнитогорска, так запущен. Тогда же было принято решение сделать все возможное, чтобы возродить Соцгород.

Соцгород оказался в центре внимания мировой науки
Соцгород оказался в центре внимания мировой науки

Нестабильная экономическая ситуация не позволяла надеяться на быстрое решение проблемы. Также было понятно, что бюджет Магнитогорска может лишь частично «потянуть» такие затраты. Тогда мы разработали проект «Соцгород – памятник архитектуры». Дело в том, что первый квартал нашего города – не обычный квартал. Он был построен в тридцатые годы прошлого столетия группой немецких архитекторов под руководством Эрнста Мая по самым революционным для тех лет градостроительным технологиям. С тех пор магнитогорский Соцгород внесен во все мировые учебники архитектуры как уникальный архитектурный ансамбль, образец градостроительного искусства.

Смысл проекта «Соцгород – памятник архитектуры» в том, что первый квартал Магнитогорска должен быть отремонтирован, восстановлен и включен в реестр памятников архитектуры федерального значения. В этом случае расходы бы осуществлялись за счет консолидированного бюджета разных уровней.

Соцгород оказался в центре внимания мировой науки
Соцгород оказался в центре внимания мировой науки

Начало этого пути лежало в привлечении самого широкого общественного внимания, в том числе международного, к проблеме Соцгорода. Сотрудники общественного движения «Левобережье Магнитки» провели десятки встреч в Магнитогорске, Челябинске, Екатеринбурге, Москве, Берлине. Мы заручились поддержкой многих ведущих архитекторов и деятелей культуры России и Германии. Нас поддержал президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. Тема возрождения Соцгорода была поднята нами на ежегодном российско-германском саммите «Петербургский диалог». Таким образом, проект вышел на международный уровень.

Затем, в Магнитогорске состоялась первая научная конференция, посвященная первому кварталу. В результате трехлетней совместной работы российских и германских архитекторов был подготовлен пакет всех необходимых документов для присвоения Соцгороду статуса памятника архитектуры федерального значения. В настоящее время этот пакет находится на рассмотрении в Министерстве культуры РФ.

Сегодня мы видим, что интерес научного сообщества к изучению Соцгорода как многопланового явления только укрепляется. Свидетельством тому – уже вторая международная конференция, которая проходит в кризисное время, в условиях непростой международной обстановки. Это убеждает меня в том, что руководство города со своей стороны должно сделать все, чтобы первый квартал Магнитогорска получил полноценное признание на федеральном уровне, был полностью отреставрирован и восстановлен, стал визитной карточкой нашего города.

Соцгород оказался в центре внимания мировой науки
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка